Еще одна авиакомпания заказала сверхскоростные самолеты

Американская авиакомпания положила начало на пути к скоростным пассажирским перелетам на сверхзвуковых самолетах, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Cbsnews.com.

American Airlines внесла невозвращаемый депозит за 20 сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые сейчас находятся в разработке. 

Ожидается, что новые суперскоростные самолеты будут развивать скорость вдвое больше, чем у самых быстрых существующих коммерческих самолетов. Компания-разработчик, в свою очередь, обещает, что реактивный самолет под названием Overture сможет перевозить от 65 до 80 пассажиров. При этом уровень выброса углерода будет сведен к нулю, так как новые машины работать будут на стопроцентно экологичном топливе.

Сайт digitaltrends.com, подсчитывая скорость, сообщает, что при дальности полета в 6 840 километров новые самолеты смогут доставить пассажиров, к примеру из Сан-Франциско в Токио, всего за шесть часов.

Новые машины сойдут с конвейера в 2025 году и перевезут первых пассажиров в 2029 году. Эксперты предполагают, что сроки могут быть увеличены. 

Отмечается, что это третья авиакомпания, которая оформила заказ на такие самолеты, после United Airlines, которая заказала 15 самолетов в прошлом году, и Virgin Atlantic, заключившей сделку в 2016 году.