"Это чудо": в Колумбии нашли живыми четверых детей с разбившегося в начале мая самолета

В Колумбии спустя 17 дней после крушения самолета в джунглях солдаты нашли живыми четверых детей – 13, 9, 4 лет и 11-месячного младенца. Их мать и пилот воздушного судна не выжили, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Semana.com.

1 мая летевший из Араракуары в Сан-Хосе-дель-Гуавьяре в департаменте Какета на юге страны самолет Cessna 206 сообщил об отказе двигателя и подал аварийный сигнал. Вскоре судно пропало с радаров. Его искали более 16 дней. Поиски осложнялись погодными условиями и труднодоступностью местности.

Когда 16 мая солдатам удалось добраться до самолета, они обнаружили в салоне тела пилота и двух женщин. Четверых несовершеннолетних детей, которые также были на борту, не нашли ни в салоне, ни рядом с судном.

Однако солдаты обнаружили следы, ножницы и пакет недалеко от места крушения и продолжили поиски. К ним присоединились волонтеры, а также кинологи со специально обученными собаками.

Несмотря на непогоду и другие трудности, люди прочесывали округу во всех направлениях и нашли-таки выживших.

Счастливой новостью в эфире местных СМИ поделился президент страны Густаво Петро.

"После напряженных поисков, которые провели наши вооруженные силы, мы нашли живыми четырех детей, пропавших без вести в результате авиакатастрофы в Гуавьяре. Радость для всей страны", - написал Петро в своем блоге в Twitter.

Местные жители назвали это спасение настоящим чудом, так как выжить в джунглях на протяжении почти двух недель сложно даже взрослому подготовленному человеку, не то что детям.