А это точно такси и полиция? Как не стать жертвой обмана на отдыхе

Из-за уловок злоумышленников тысячи туристов ежегодно остаются без денег и документов во время отпуска. О самых распространенных схемах мошенничества рассказывает ресурс tourprom, передает Tengritravel.kz.

Издание с ссылкой на экспертов рассказывает, что существует 4 основных вида обмана доверчивых путешественников, и подсказывает, как их избежать.

Поддельные такси

Опытные мошенники не пользуются популярными приложениями-агрегаторами, а обычно работают на улице, ожидая ничего не подозревающих туристов в очереди из машин. Аферисты, выдающие себя за таксистов, могут довезти вас до нужного места назначения, но возьмут с вас сумму в 4 раза больше заранее оговоренной.

"Если вы чувствуете себя достаточно комфортно, попросите водителя показать вам удостоверение личности и лицензию на перевозку. У многих из них они отображаются на приборной панели. Вы можете сесть в такси, только если их учетные данные отображаются", - подсказывает спикер ресурса.

Фальшивая полиция

Мошенники могут притворяться не только таксистами, но и полицейскими. Аферисты переодеваются в спецформу и подходят к приезжим, они не только настойчиво просят предъявить документы, но и сдать деньги или ценные вещи. Зачастую испуганные туристы отдают паспорта и наличные сами, без применения насилия.

Совет эксперта: настоять, чтобы полицейские предъявили документы и отвезли путника в ближайший участок. Настоящие полицейские должны быть рады сделать это, в то время как мошенников такие настойчивые просьбы задержанного могут шокировать и отпугнуть.

"Случайно" испачкался

Ранее TengriTravel уже писал о новой популярной схеме обмана туристов мошенниками с помощью распыления жидкости, напоминающей птичий помет.

В схеме обычно участвуют двое злоумышленников: один "случайно" пачкает туриста, например мороженым или напитком, а другой тут же благородно предлагает помощь и обчищает карманы жертвы.

Чтобы не быть обманутым таким способом, специалист советует приводить себя в порядок самостоятельно, избегать любого физического контакта с незнакомцами и не принимать предложения о помощи от первых встречных.

Кража фотоаппарата или камеры

Очень часто при посещении известных достопримечательностей туристы передают в чужие руки свои телефоны и профессиональные камеры, чтобы посторонний человек, вроде бы такой же турист, их сфотографировал. На самом деле у популярных мест фотографирования дежурят мошенники, готовые в любой момент прийти на помощь беззаботным путешественникам.

Всегда помните об этом и не передавайте незнакомцу свои вещи, особенно дорогой смартфон или фотоаппарат. Плюс ко всему обманщики еще и быстро бегают. Эксперт советует заранее задуматься о том, как вы будете фотографироваться, и приобрести селфи-палку, чтобы делать снимки с семьей или друзьями и не беспокоиться о том, что кто-то украдет камеру.