В Европе будут возвращать полную стоимость билета в случае задержки поезда

Европейский парламент принял решение об изменениях в законодательстве в сфере защиты прав пассажиров железнодорожного транспорта, которое предполагает компенсацию полной стоимости билета, если поезд опоздал.

Пассажиры поездов смогут получить полную стоимость билета, если отправление поезда было задержано больше чем на 2 часа. В случае опоздания поезда на полтора часа они смогут вернуть 75 процентов от стоимости билета, а при задержке на час - до 50 процентов от его цены.

Такие изменения принял Европарламент, теперь их рассмотрят в Совете ЕС, пишет Евро-пульс.

Также новые правила касаются помощи маломобильным пассажирам. Они смогут бесплатно получать помощь на станциях, причем на крупных станциях заранее запрашивать такую помощь им не придется. Изменения коснулись и велосипедистов: отныне во всех новых или обновленных поездах должно быть достаточно места в вагонах, чтобы там можно было перевозить велосипед.

На сайте Chocotravel.com вы сможете самостоятельно оформить билеты на поезда по всем направлениям, которые обслуживает АО "КТЖ". Это означает, что вы можете заказать ж/д билет во все города Казахстана и не только.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com