Евросоюз продолжает борьбу с одноразовым пластиком

Совет Евросоюза принял новую директиву по борьбе с пластиком, которая затрагивает 70 процентов видов пластика, попадающего в европейские моря и Мировой океан, сообщает Europulse.

10 видов изделий из одноразового пластика, для которых есть более экологичные альтернативы, перестанут продаваться в Евросоюзе. Под запрет попали одноразовые столовые приборы, тарелки, стаканы, трубочки для коктейлей, гигиенические палочки, пластиковые палочки для воздушных шаров, палочки для размешивания кофе, а также три вида одноразовых пластиковых контейнеров для еды из неперерабатываемого пластика.

Также под запрет попали все изделия из оксоразлагаемого пластика, который разлагается при воздействии кислорода. Проблема с ним в том, что пластик разлагается не окончательно, а только до микроскопических фрагментов, которые, согласно последним исследованиям, вредны для здоровья.

Отдельные изменения коснутся пластиковых бутылок. К 2024 году все пластиковые бутылки в Европейском союзе будут с прикрепленной крышкой, чтобы та не терялась. К 2025 году 77 процентов выброшенных пластиковых бутылок должно собираться отдельно, чтобы отправляться на переработку. А к 2030 году эта доля должна подняться до 30 процентов. Начиная с 2030 же года все пластиковые бутылки будут содержать как минимум 30 процентов переработанного пластика (остальные 75 процентов могут приходиться на новый пластик).

Производители фильтров для сигарет и рыболовных снастей теперь будут нести ответственность за утилизацию своей продукции после того, как покупатели ее выбрасывают.

Вдобавок страны Европейского союза должны будут разработать национальные стратегии, чтобы европейцы меньше использовали одноразовые стаканы и контейнеры для еды даже из тех видов пластика, которые можно переработать.