Фото неуловимого снежного барса покорило фанатов дикой природы

Яркий снимок "Мир снежного барса" (World of the Snow Leopard) фотографа Саши Фонсеки получил приз зрительских симпатий в рамках ежегодного конкурса Wildlife Photographer of the Year, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Unian.

Как пишут оргнизаторы конкурса, фотография была сделана во время трехлетнего проекта с помощью фотоловушки без приманки в Индийских Гималаях. Аккуратно установленная в горах Ладакха на севере Индии, камера Саши запечатлела неуловимого снежного барса в идеальной позе.

Из почти 39 тысяч заявок, полученных из 93 стран мира, жюри отобрало изображение Саши в качестве номинанта на приз зрительских симпатий, после чего решение оставалось за публикой.

Неземная красота снежного барса и его окружения покорили публику, ведь изображение получило тысячи голосов.

Всего в конкурсе участвовали 39 000 фотографов. Премию получили 25 лучших. А вот еще несколько снимков, которые отметили зрители:

Победитель номинации Фонсека рассказывает, что был очарован животными с детства, но фотографировать начал в 2013 году. Сейчас он путешествует в отдаленные места в надежде запечатлеть больших кошек. Он специализируется на фотоловушках, которые позволяют ему делать снимки дикой природы крупным планом, которые иначе было бы невозможно запечатлеть.

Шерсть снежного барса позволяет животному легко маскироваться на фоне скалистых, снежных окрестностей, и это в сочетании с тем фактом, что он активен в основном на рассвете и в сумерках, делает очень трудным его обнаружение. В результате наблюдения за снежными барсами редки и в основном происходят зимой, когда они спускаются с гор на охоту, поэтому необходимы фотоловушки.

Ранее мы рассказывали о снежном барсе, который попал на видео по дороге на "Шымбулак".