Фотография "Асылбека с беркутом" покорила National Geographic

Снимок, на котором запечатлен кочевник с казахским беркутом, назван "одной из 10 лучших фотографий 2022 года" от National Georgraphic, передает Tengritravel.kz.

Асылбек с беркутом

Как отмечает издание, американскому фотографу Эрику Эстерле удалось заснять момент тренировки этнического казаха Асылбека в окрестностях Баян-Улгий, самой западной провинции Монголии, находящейся в 40 километрах от границы с Казахстаном.

"На снимке кочевник готовит своего казахского беркута Бергеда к охоте верхом на лугах. Обучение беркутов охоте начинается, когда птенцов ловят из их гнезд на краю утеса и учат преследовать зайцев, лис и даже оленей. Эта традиция существует более 3 тысяч лет", - говорится в публикации National Geographic.

Также в статье приводят впечатления фотографа от процесса съемок.

"Я лежал на животе, смотрел в электронный видоискатель на край ручья. Земля содрогнулась, когда лошадь Асылбека пробежала в нескольких метрах, забрызгав меня ледяной водой. Я помню, как закрыл камеру телом и опустил голову", - сказал Эстерле.

Фото:National Geographic

Все 10 лучших фотографий будут опубликованы на странице National Geographic Your Shot в Instagram, у которой около 6,5 миллиона подписчиков.

Гран-при

Гран-при в конкурсе лучших фотографий забрал снимок, на котором изображено скопление белоголовых орланов из заповедника на Аляске, охотящихся на лосося.

Инженер-программист из Сан-Франциско, увлеченный фотографией дикой природы, Картик Субраманиам рассказал, что сделал снимок, наблюдая, как орлы охотятся на лосося в своих рыбных угодьях. Внезапно одна из хищных птиц спикировала, чтобы украсть чужую рыбу на дереве.

Что известно об Асылбеке

По информации Toursmongolia, Асылбек Манаа этнический казах, родившийся на западе Монголии в семье из 11 детей. Мужчина получил профессию инженера-электрика в Монгольском университете науки и технологий, но не остался в большом городе. Вместо карьеры он выбрал вернуться в родную деревню, чтобы стать беркутчи, как его отец и дед. Его истинная страсть к семейной традиции сделала его по-настоящему счастливым, отмечает издание.

Фото:toursmongolia

Ранее мы рассказывали о фотографии неуловимого снежного барса, которая восхитила фанатов дикой природы.