Над Гавайями заметили зеленые полосы из "Матрицы". Что это было?

Еще в конце января камера телескопа "Субару" запечатлела необычное явление в ночном небе на Гавайях, и теперь ученые знают, что за этим стоит, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Science Alert.

Серия зеленых лазерных лучей попала в объектив камеры телескопа "Субару", который принадлежит Национальной астрономической обсерватории Японии и находится на вершине потухшего вулкана Мауна-Кеа.

Зеленые лазерные лучи появлялись на короткое время друг за другом, и после того как видео с этим "лазерным шоу" попало в Сеть, пользователи даже сравнили это явление со строками зеленого компьютерного кода, которые появляются на экране в фильмах "Матрица". Некоторые даже предположили, что это могут быть инопланетяне, которые сканируют Землю.

Через несколько дней после появления странных лазерных лучей ученые из Японии заявили, что, скорее всего, этот зеленый свет появился в результате работы космического спутника NASA под названием ICESat-2. Эти лучи, по словам ученых, исходили из радиолокационного устройства на спутнике.

Позже, исследуя траекторию полета потенциального виновника "лазерного шоу", ученые пришли к выводу, что это явление стало следствием работы другого космического аппарата - китайского спутника Daqi-1. Он имеет аналогичные оо спутником ICESat-2 приборы.

Этот спутник был запущен в апреле прошлого года на околоземную орбиту для изучения атмосферы Земли и особенно уровня ее загрязнения.