В Германии предложили ослабить ограничения на въезд с марта 2022 года

В Германии этой весной могут отменить ковидные ограничения по примеру других европейских стран. Общественные организации все чаще призывают власти разработать план мероприятий по снятию строгих мер, введенных для борьбы с коронавирусом, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В частности, руководитель Федерального объединения касс обязательного медицинского страхования (KBV) Андреас Гассен заявил, что Германии нужен план "Свобода" - план пошагового послабления мер.

"Некоторые думают, что пандемия пройдет, когда от COVID-19 перестанут умирать. Это заблуждение. Коронавирус надолго останется среди циркулирующих на планете болезней", - подчеркнул глава KBV.

Многочисленные ограничения могут быть полностью сняты уже в марте, не исключает депутат бундестага из фракции социал-демократов Йоханнес Фехнер, так как могут быть пересмотрены действующие правила. В конце 2021 года в Германии вступили в силу поправки к закону об эпидемиологической защите, согласно которым власти федеральных земель могут самостоятельно усиливать меры борьбы с пандемией, если их утвердят местные законодательные органы. Пока они действуют до 19 марта, однако в случае необходимости могут быть продлены на период до 3-х месяцев.

В то же время глава фракции "зеленых" в бундестаге Бритта Хассельман призвала к осторожности.

"Сейчас мы не можем отказаться от определенных мер, в том числе обязанности носить маски и сократить число социальных контактов", - указала Хассельман.

Средний показатель госпитализации пациентов с ковидом в Германии из расчета за последние семь дней увеличился с 4,77 до пяти на 100 тысяч населения. В то же время количество пациентов в отделениях интенсивной терапии продолжает снижаться.