Горнолыжные курорты Европы опустели из-за отсутствия снега

На большей части Европы сейчас необычно теплые погодные условия. Горнолыжные курорты опустели из-за отсутствия снега, передает Tengritravel.kz.

Как пишет CNN.com, по данным французской национальной метеорологической службы Météo-France, во Франции совокупная средняя температура в последний день 2022 года была более чем на 8 градусов Цельсия выше, чем дневная эталонная температура за 1991–2020 годы.

Горнолыжные курорты в Альпах, особенно в нижних регионах, временно закрыли свои склоны, так как теплая погода в сочетании с проливным дождем смывает декабрьский снегопад.

Лоран Рейно, управляющий директор Domaines Skiables de France, национальной организации, представляющей горнолыжные курорты, сообщил, что половина из 7 500 горнолыжных трасс во Франции в настоящее время закрыта из-за "отсутствия снега и большого количества дождей".

Некоторые курорты адаптируются, заменяя прокат лыж на горные велосипеды, а другие используют искусственный снег.

Ранее Euronews показал серию фотографий, показывающих нехватку снега в Европе зимой. На кадрах видны лыжники, катающиеся по зеленым склонам, а также "лысые" холмы без снега.

Тем временем на горнолыжном курорте "Шымбулак" в Алматы в праздничные и посленовогодние выходные наблюдаются огромные очереди. Сотрудники ГЛК рассказали, что лучший способ избежать очередей - это посещать курорт в наиболее "расслабленные", незагруженные часы.