Гостеприимная и демократичная Болгария: что готова предложить туристам страна роз

Болгария - это удивительная страна, отдых в которой имеет ряд интересных преимуществ. Во-первых, Болгария сочетает в себе все виды отдыха - здесь есть и летний отдых, который представлен большим разнообразием курортов на любой вкус и бюджет, и зимние горнолыжные курорты с трассами различной сложности. Во-вторых, страна занимает второе место в мире по количеству минеральных источников. В-третьих, она занимает третье место в Европе по количеству архитектурных достопримечательностей и объектов культурного наследия.

Покупая тур в Болгарию, посмотрите на список лучших мест в этой стране:

София и гора Витоша. София - один из самых древних городов Европы, в котором сохранилось множество замечательных образцов церковной и исторической архитектуры. Бродить по Софии, любуясь соборами, наблюдая за церемонией смены караула и заглядывая в музеи, настоящее удовольствие. А еще обязательно поднимитесь на гору Витоша. В теплое время года 2290-метровая Витоша - это парк, идеальный для пеших прогулок, а с декабря по апрель - горнолыжный курорт с 29 километрами трасс для начинающих спортсменов, профессионалов и экстремалов.

Копривштица. В паре часов езды от Софии, у подножия Средна-Горы, посреди зеленых лугов на берегу реки Тополницы притаился городок Копривштица. Его здания и мостовые переносят во времена Болгарского национального возрождения: жители этих разноцветных домиков с красной черепицей в апреле 1876 года взбунтовались против турецких властей и, несмотря на жестокое подавление восстания, здорово пошатнули господство Османской империи на Балканах. В современной Копривштице спокойно и по-сельски уютно: рабочие лошадки неспешно тянут телеги по булыжным мостовым, из окон доносятся чарующие ароматы, а местные по-соседски здороваются. Чтобы перенестись еще дальше во времени и очутиться в Болгарии XVIII–XIX веков, отправляйтесь в этномузей под открытым небом "Этыр" в городе Габрово, в 182 километрах от Копривштицы: здесь вам покажут 10 ретромеханизмов, работающих на воде, и накормят сытными национальными блюдами.

Пловдив. В Пловдиве на пятачке в 100 квадратных километров компактно уместилось наследие едва ли не всех культур и эпох последних шести тысяч лет. Это уникальное место для знакомства с историей Болгарии. А как иначе, если вот он, античный амфитеатр II века до нашей эры, самый древний в Болгарии, а вот уже римский стадион II столетия, построенный по модели дельфийского, - одно из двенадцати подобных сооружений во всем мире. В археологическом подземном переходе на бульваре Царя Бориса III можно заглянуть в гости к некой Ирини, которая жила в мозаичном домике примерно в III-IV веках. После приятно прогуляться по лабиринту средневековых улочек и вспомнить о времени только у часовой башни на холме Сахат-Тепе - одной из старейших в Европе. А под конец экскурсии поднимитесь на "Холм Освободителей" сфотографировать памятник солдату Алеше, который вы наверняка узнаете с первого взгляда.

Перперикон. Всего полтора часа езды от Пловдива - и вы в древнем фракийском Перпериконе. Это самый большой мегалитический ансамбль на Балканах, и, по легенде, именно здесь похоронен Орфей. Для древних греков Перперикон был святилищем Диониса, и современные болгары всеми силами укрепляют связь времен и культур: каждый год в конце июня в скальном городе проходит Фестиваль искусств в честь бога вина и веселья. Кстати, самые любопытные из местных археологических находок в любое время года можно увидеть в Историческом музее Кырджали в 20 километрах от Перперикона.

Долина роз. В июне город Казанлык легко отыскать без карты и навигатора - по аромату. А все потому, что в Казанлыкской котловине у подножия гор Стара Планина раскинулись 30-километровые розовые поля. Местные пейзажи и запахи настроят на романтичный лад даже самого черствого сухаря. А если сухарь в этот раз остался дома, захватите для него сувенир - флакончик ароматического масла из дамасской розы.

Рильский монастырь. Монастырь в Риле называют "болгарским Иерусалимом". Главная православная святыня Балкан внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и, оказавшись во дворе монастыря среди изумрудных гор, вы наверняка захотите внести его туда еще раз - уже от своего имени. Если уезжать не захочется, что вполне вероятно, переночевать можно в монастырской келье или в гостинице Царев Върх. В отеле можно и поужинать, здесь отменно готовят речную форель.

Семь озер. 4,5-метровая Слеза, 37,5-метровый Глаз, 28-метровая Почка, 27,5-метровые Близнецы, 6,5-метровый Трилистник, 2,5-метровое Рыбное и 11-метровое Нижнее - не результаты экспериментов в области биоинженерии, а самые что ни на есть естественные чудеса природы. Болгарские ледниковые (и ледяные!) озера каскадом спускаются с гор над Рильским монастырем. Поклонники трекинга могут добраться от монастыря до зеркальных озер пешком - за шесть-семь часов через хижину Ивана Вазова, но самый популярный способ - подъемник у турбазы "Пионерская". В любом случае наденьте удобную обувь и захватите теплые вещи: на высоте неописуемая красота, но снег лежит даже летом.

Крепости Болгарии. Ценители величественных средневековых крепостей могут увидеть главные укрепления Болгарии на круговом автомобильном маршруте длиной 1 500 километров. Начните с руин крепости на мысе Калиакра, откуда, по легенде, связав косы, сбросились 40 болгарских красавиц, которым грозил османский плен. Двигайтесь на юго-запад до Асеновой крепости в Родопских горах, затем - до развалин Цепины и античных руин Сердики в Софии. Следующая остановка - Белоградчикская крепость у подножия невероятных скал недалеко от пещеры Магура, где тоже стоит побывать. А в заключительной - северной - части маршрута вас ждут музей-крепость Баба Вида в Видине и турецкий форт Меджиди-Табия (Абдул Меджиди) в Силистре.

Несебр. В Болгарии Несебр знаменит самым большим числом церквей на душу населения - здесь их 40 на 11 тысяч жителей. Городок делится на две части: современную, в которой теснятся главные отели курорта, и старый город с ветряной мельницей, расположенный на языке сказочного полуострова. Еще в древности землетрясение утопило большую часть античных достопримечательностей, но в погожий денек памятники "подводного Несебра" отлично видны с катера.

Затонувший самолет. Любите дайвинг, но пестрые рыбки и кораллы уже замылили глаз? Тогда запоминайте: в 10 километрах к востоку от Варны курорт Святой Константин и Елена, глубина 22 метра. Здесь на дне покоится самолет Ту-154, на котором некогда летал генсек компартии Болгарии Тодор Живков. Все детали, которые могли бы навредить жителям и гостям подводного мира, изъяты, так что вас ждут 30 тонн и 48 метров чистого воздухо- и водоплавающего удовольствия.



Пляжи Болгарии. Черноморских курортов с изюминкой в Болгарии очень много. Балчик, помимо синего моря, может похвастаться крупнейшим ботаническим садом на Балканах. Южнее Балчика расположены Золотые пески, европейские пляжи Варны, дикое побережье Иракли, где можно отдохнуть с палаткой и нагишом, крупнейший болгарский морской курорт Солнечный берег и пляжи Бургаса, популярные у серферов.

Открыть для себя настоящий вкус блюд национальной кухни, особенности и традиции их приготовления могут не только искушенные гурманы. Шопский салат из овощей, таратор - холодный суп на основе кислого молока или жидкого йогурта, гювеч - это тушеное мясом с овощами. Что еще обязательно нужно попробовать в Болгарии, так это напитки. Среди безалкогольных популярны кисломолочные напитки катык и приготовленный на его основе айран и минеральные воды болгарских бальнеологических курортов. Самыми известными национальными напитками Болгарии являются мастика и ракия, а также виноградное вино мавруд.

Болгария приглашает всех желающих ощутить преимущества комфортного и приятного отдыха по приемлемым ценам, посетить разнообразные экскурсии, которые позволят узнать богатую историю страны. Горящие туры в Болгарию вы можете приобрести в туристическом агентстве Sletaem.


Рекламный материал