Грозит тюрьма: турист дотронулся до рыбы в море, вызвав гнев властей Таиланда

Ныряя с аквалангом у острова Пханган на юге Таиланда, венгерский турист дотронулся до рыбы-иглы и показал ролик на YouTube. Местная полиция сочла это нарушением закона и вызвала путешественника в участок, передает Tengritravel.kz со ссылкой на The Thaiger.

Инцидент произошел в провинции Сураттхани на юге Таиланда. Мировая общественность узнала о произошедшем благодаря ролику на YouTube-канале Paradise Films by Attila Ott. На кадрах ролика, который вскоре после резонанса в СМИ был удален, видно, как ныряльщик прикасается к рыбе-игле рукой.

"Прикосновение к декоративным рыбам или владение ими без разрешения является уголовным преступлением", - сказал заместитель генерального директора Департамента морских и прибрежных ресурсов (DMCR) Апичай Экванакуль.

Заявление на туриста в полицию написал директор Центра сохранения морских ресурсов Сураттхани Чонтичан Фоптаптим. Гражданину Венгрии предъявили обвинение и вызвали в суд.

Отмечается, что Атиллу Отта уже обвиняли в "ловле или хранении декоративной рыбы в экологически охраняемой зоне" 1 сентября 2020 года. Мужчину привлекли к ответственности и депортировали из королевства. Турист подал апелляцию с просьбой вернуться, чтобы позаботиться о своем пожилом родственнике, живущем на острове. Учитывая обстоятельства, апелляцию удовлетворили.

Какое наказание ждет мужчину за повторное нарушение в случае признания его виновным, пока неизвестно. Вполне вероятно, что речь идет о лишении свободы.

"Дайверы, пожалуйста, соблюдайте наши законы: не трогайте, а смотрите. Не забирайте ничего, кроме фотографий и воспоминаний. Помогите и поддержите экосистему Таиланда", - дал совет другим отдыхающим Экванакуль.

Ранее мы рассказывали об инструкторе, который поцеловал туристку под водой. Девушке удалось доказать "домогательства" с помощью фотографии.

Также сообщалось о доверчивой туристке, которая перед поездкой в Таиланд арендовала "роскошную виллу с бассейном через социальные сети" и была обманута на крупную сумму денег.