Хотите разбогатеть? Приметы со всего мира, помогающие "озолотиться"

Жителям многих стран присущи суеверия на тему денег и богатства. А уж сколько примет существует у разных народов, чтобы наверняка разбогатеть, - не сосчитать. Обзор особо "денежных" примет, в которые верят жители других стран, мечтающие о богатстве, приводит Tengritravel.kz со ссылкой на Тоnkosti.

Среди многих наших соотечественников тоже есть свои приметы и суеверия. К примеру, многие показывают серебряные монетки молодому месяцу. Кроме того, в народе ходит множество пословиц на денежную тематику.

Взять хотя бы часто употребляемую "Теңге тиыннан құралады" (Копейка рубль бережет). Из опасения лишиться финансов не принято пересчитывать деньги в темное время суток и дарить пустой кошелек. Как часто мы сталкивались с фразой "Не свисти - денег не будет!" от наших сограждан?

Какие еще существуют разнообразные уловки и древние денежные "лайфхаки" у разных народов - расскажем ниже.

Великобритания: монетки в стволе

У британцев многие приметы связаны с животными: например, они верят, что чужая кошка на пороге дома — это к деньгам. А вот увидеть сороку считается плохой приметой, бытует мнение, что такая встреча ведет к финансовым потерям.

Чтобы деньги не заканчивались, в Англии принято класть купюру в карман только что купленной вещи. Но самой необычной традиции придерживаются жители Северного Уэльса: чтобы разбогатеть, там издавна забивали монеты в стволы поваленных деревьев. Такие "артефакты" до сих пор попадаются на туристических маршрутах.

2. Германия: встреча с трубочистом

Встретиться с человеком столь редкой профессии — все равно что выиграть крупную сумму в лотерею, считают бережливые немцы. Впрочем, и вероятность этого события примерно так же невысока. Но если все-таки повезло и на дороге попался трубочист, нужно пожать ему руку — тогда точно разбогатеешь. Можно еще подержать трубочиста за пуговицу и загадать желание. А вот плохой приметой в Германии считается свитое за окном ласточкино гнездо: оно предвещает жителям дома проблемы с финансами.

Чехия: рыбья чешуя

Блестящая рыбья чешуя напоминает чехам серебряные монетки, поэтому они искренне верят в ее "волшебные" способности притягивать деньги. На Рождество в Чехии обязательно готовят карпа: это не только вкусно, но и очень символично. Расправившись со своей порцией культового блюда, несколько чешуек нужно положить в кошелек и носить там весь год, чтобы однажды получить крупную прибыль.

Италия: полная луна

Чтобы приманить побольше денег в свою жизнь, жители Италии обращаются за помощью не к молодому месяцу, как во многих странах, а к полной луне. Увидев светило на небе, итальянцы берут в каждую руку по монетке и говорят: "Здравствуй, Луна, принеси мне удачу".

А вот проливать оливковое или подсолнечное масло в Италии нельзя ни в коем случае: вместе с ним утекает все, что нажито непосильным трудом.

Китай: беседы с деньгами

Китайцы знают толк в финансовом благополучии: у этого азиатского народа имеется множество хитростей для привлечения денег. Вот лишь некоторые из них: держать на кухне блюдо с фруктами, носить в кармане пакетик с солью, хранить ананас в юго-восточной части дома, часто есть мармелад и арахис, сделать оберег из трех юаней, связанных красной нитью. Но лучше всего приумножают достаток задушевные разговоры с купюрами: китайцы здороваются с деньгами, выражают им всяческое уважение, благодарят, говорят добрые слова. В процессе ни в коем случае нельзя хихикать и иронизировать: деньги — это очень серьезно! Еще одна интересная китайская примета, обещающая скорую прибыль, — случайная встреча с коровой.

Япония: денежный кот

Известный на весь мир японский талисман — статуэтка кота манэки-нэко, название в переводе означает "манящий кот" или "приглашающий кот". Фигурку кота, машущего лапкой, часто выставляют в витринах торговых лавок, магазинов, ресторанов. Если у него поднята правая лапа, он привлекает прибыль, левая — посетителей. В качестве талисмана манэки-нэко используют еще с XIX века.

А еще в Японии верят в магию числа 8, символизирующего удачу, богатство и процветание. Чтобы привлечь все это в дом, нужно украсить комнаты ровно 8 картинами или другими произведениями искусства.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.