И это деньги? 6 самых странных купюр и монет в мире

Каких только денег не было в ходу за всю историю существования человечества! Квадратные 16-сантиметровые купюры Таиланда, деревянные доллары США, похожие на детские раскраски банкноты в Германии. Cо временем мир пришел к единому знаменателю - прямоугольным бумажным купюрам и круглым монетам. К счастью, из современного однообразия остались исключения, передает Tengritravel.kz.

Пластиковые купюры

Гости Вьетнама, Румынии, Канады, Австралии, Новой Зеландии и ряда других стран, впервые столкнувшись с местной валютой, с удивлением обнаруживают, что здешние деньги - пластиковые.

"Делают их из этого материала потому, что он более долговечный, не впитывает грязь и влагу, легче перерабатывается, устойчив к истиранию", - объясняют Tonkosti.

Однако ждать, что весь мир перейдет на пластик, не стоит. Хотя бы потому, что он плохо чувствует себя в очень жарком и влажном климате.

Дырявые монеты

В Дании с 90-х выпускают дырявые деньги - монеты с отверстием посередине. Такими их сделали не в целях экономии материала, а для того, чтобы незрячие люди могли наощупь распознать достоинство монеты, попавшей им в руки. Монеты номиналом 1, 2 и 5 крон имеют отверстия разного диаметра. А еще через горсть монет можно продеть веревку, чтобы повесить их на шее - удобно.

Квадратные монеты

Очевидно, карибская Аруба и Багамские острова - единственные в мире страны, где по сей день в ходу квадратные деньги. 50 центов Арубы и 15 центов Багам имеют форму квадрата со скругленными краями. В Арубе такая денежка даже получила уникальное имя - йотин.

На Багамах в довесок к квадратной монете выпустили монету в 10 центов с волнистыми краями.

Диснеевский доллар

Кто-то скажет, что таких "денег" было полно и в странах бывшего СНГ в магазинах приколов. Но это не совсем одно и то же. Диснеевскими долларами реально можно расплатиться, хоть и выглядят они крайне несерьезно (на купюрах в 1, 5, 10, 50 долларов изображены Микки и Минни Маус, Плуто, Гуфи и другие, сами знаете чьи, персонажи). Эту "валюту" принимают в тематических парках, специализированных магазинах и на лайнерах корпорации Disney в США.

Камни Раи

Почти вышедший из оборота, но все же до сих пор применяемый некоторыми племенами Микронезии денежный знак. Он представляет собой диск из камня с круглым отверстием посередине и может быть размером от 7-8 сантиметров до 3,5 метра (вес такой "монеточки" — около 4 тонн). Как таскать с собой такие деньги? А таскать и не надо. Микронезийцы с острова Яп верят на слово и просто устно договариваются, что господин А расплатился с господином Б камнем Раи такого-то номинала. Сама валюта, несмотря на свою ликвидность, остается на месте.

Говорят, камни Раи стали прообразом криптовалюты.

Pixabay

Универсальная межгалактическая квазивалюта

Звучит дико, но ученые Национального космического центра и университета Лестера в Англии всерьез разработали валюту Quid для будущих космических путешественников. По виду это, скорее, монета: межгалактические деньги овальные, сделаны из прозрачного полимера с цветным центром. Их не должны повредить высокие перегрузки, и сами они не смогут никого ранить. В 2007 году номинал такой монеты соответствовал 6,25 британских фунта (около 3,5 тысячи тенге).

Какие розетки в разных странах мира и в каких случаях туристам потребуется переходник.

Хотите разбогатеть? Приметы со всего мира, помогающие "озолотиться"