Искусственный остров на 132 железных "тюльпанах" построили в Нью-Йорке

В Нью-Йорке, США, открылся для посещения искусственный остров, построенный на железобетонных сваях над рекой Гудзон, передает Tengritravel.kz со ссылкой на ArchDaily

Объект получил название Little Island. Площадь острова, расположенного недалеко от Манхэттена, составляет около 10 тысяч квадратных метров. Конструкция искусственного острова состоит из 132 тюльпановидных элементов. Вход находится в районе 13-й улицы. На нем разбит парк, расположены смотровые площадки и лужайки для отдыха, а также построен амфитеатр на 700 мест, где с июня планируется начать проводить концерты с участием актеров бродвейских театров.


©REUTERS

Little Island был спроектирован Heatherwick Studio совместно с фирмой ландшафтной архитектуры MNLA. Проект искусственного острова профинансировал американский миллиардер Барри Диллер. По его словам, он вложил в строительство парка более 260 миллионов долларов. 


©REUTERS

Строительство острова было начато в 2018 году, а для посетителей он открылся на прошлой неделе. Плата за вход в парк не взимается. 


©REUTERS

Ранее новозеландцы соорудили искусственный остров, чтобы в новогодние праздники избежать запрета употреблять алкоголь в общественных местах.