В Испании туристов будут штрафовать за купание в минеральных озерах

На испанском побережье Коста-Бланка начнут взимать штрафы до 600 евро с туристов, решивших принять грязевые ванны в минеральных озерах Ла-Мата и Торревьеха, сообщает Tourprom.

При этом местные власти заявили, что вводят эту меру в целях безопасности – как природы, так и туристов. Что касается безопасности туристов, то местные власти предупреждают: в озерах находится техника по добыче соли, соответственно, неосторожный турист может получить травмы и даже погибнуть.

Кроме того, озера входят в национальный парк Las Lagunas de La Mata and Torrevieja. И власти закономерно опасаются, что "продвижение" целебных свойств воды и грязи этих озер среди туристов логично обернется нанесением вреда природе, а также многообразию животного мира.

Туристов предупредили, что штраф составит от 60 до 577 евро. Территорию будет патрулировать частная охрана, которая сможет задерживать нарушителей.

Напомним, что практика взимания штрафов с туристов есть по всему миру, причем не только на природных территориях. Например, за нарушение общественного порядка в Риме на туристов налагаются серьезные штрафы. Так, штраф в 400 евро грозит теперь в Риме желающему нарядиться гладиатором и "поприставать" к прохожим с целью совместных фото. Также постоянной мерой стали штрафы за купание в фонтанах. Туристу, решившему "освежиться", придется раскошелиться на целых 900 евро.