История успеха: казахстанку пригласили на работу в Amazon

25-летняя Алина Садуова рассказала, как ей удалось устроиться на работу в известную американскую компанию Amazon, передает Tengritravel.kz.

Девушка получила степень бакалавра в Назарбаев Университете. Год проработав в Алматы, Алина решила продолжить учебу в США. Первым шагом в покорении Америки стало поступление на грант в University of Washington по специальности Computer Science.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alina Saduova (@alinasaduova)


По словам девушки, главной сложностью при переезде стала бумажная волокита с визой и финансовые проблемы.

"У новоприбывших иммигрантов нет кредитной истории, а в США это важно для комфортной жизни. Без этого сложно снять жилье, открыть карту. Постепенно я научилась правильно распоряжаться деньгами. Рекомендую как можно раньше открыть кредитную карту", - цитирует казахстанку We project media.

Адаптироваться казахстанке помогли центральноазиатские сообщества и общение с представителями разных культур. Алина также рассказала о том, что приятно поразило ее в жизни в США:

"Понравилось, что все крутые Big Tech-компании были созданы именно здесь. Круто идти по улице и видеть главные офисы таких компаний, как Amazon или Microsoft".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alina Saduova (@alinasaduova)

Именно в одной из таких компаний девушка нашла работу после прохождения стажировки в Oracle. По ее словам, американские университеты заботятся о трудоустройстве своих выпускников и предлагают вакансии по окончании учебы.

Что касается самой Алины, она советует искать вакансии в Linkedin и на сайтах самих компаний. Долгие поиски оправдали себя.

После защиты дипломной работы ее пригласили в штат сразу две компании - Amazon и Microsoft. Сделав свой выбор в пользу первой, казахстанка уже год работает в Сиэтле на позиции Software Engineer в Amazon Web Services — Cloud-сервис.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alina Saduova (@alinasaduova)

"Здесь я научилась быть непредвзятой. Ты становишься более открытым к разным людям, культурам. Также я научилась быть ответственной и ценить время, проведенное с близкими", - добавила она.

Казахстанка рассказала о работе и зарплате на клубничной ферме в Англии