Итальянский отель подал в суд на Китай из-за коронавируса

Коронавирусная инфекция стала причиной остановки работы во многих сферах туризма. Одними из первых в этой области пострадали отели. Итальянский отель De La Poste принял решение судиться с властями Китая. Tengritravel.kz со ссылкой на Libero Quotidiano расскажет, чем представители отеля обосновывают свой иск.

Как стало известно СМИ, причиной иска является то, что власти Китая незамедлительно не сообщили ВОЗ о распространении вируса и его смертельной опасности в период ноября-декабря 2019 года. Также говорится о том, что Министерство здравоохранения Китая не приняло необходимые меры контроля за рейсами, вылетающими из Китая. Владельцы гостиницы считают, что власти начали поздно проверять пассажиров, выезжающих за пределы страны.

В заявлении говорится, что отсутствие мер привело к огромному ущербу для итальянского туризма. Из-за этого итальянское правительство не смогло предпринять оперативные шаги, которые помогли бы снизить последствия коронавирусной инфекции. Иск рассматривается в суде города Беллуно. Владельцы Hotel De La Poste требуют компенсации за простой отеля во время карантина.


Фото©Shutterstock

Номера отеля De La Poste были распроданы на время финала Кубка мира по горнолыжному спорту. Соревнования были запланированы на неделю с 18 по 22 марта, но из-за коронавируса мероприятие отменилось. Владельцам De La Poste пришлось вернуть деньги за забронированные номера. 


Фото©Shutterstock

Итальянское постановление предусматривало досрочное закрытие отеля в середине зимнего лыжного сезона. Это привело к серьезным последствиям, включая увольнение всего персонала, расторжения контрактов на поставку.

Коронавирус. Сводка на 23 апреля

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Китай якобы занижает данные по заболеванию. Советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил журналистам, что США не могут подтвердить, насколько корректны цифры из Китая о распространении коронавируса. Министр обороны США Марк Эспер обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе.