Изменить процесс получения шенгенских виз предложила Еврокомиссия

Европейская комиссия предложила странам Евросоюза оцифровать процесс получения шенгенской визы и ввести возможность подачи заявлений онлайн через визовую платформу, передает Tengritravel.kz со ссылкой на SchengenVisaInfo.

В новом пакте о миграции и убежище поставлена ​​цель полностью оцифровать визовые процедуры к 2025 году. Предполагается, что это улучшит процесс за счет снижения затрат и нагрузки на государства - члены ЕС и заявителей, при этом повысит безопасность в регионе.

По мнению Еврокомиссии, гармонизация и унификация процедур подачи заявлений на получение визы в Шенгенской зоне поможет избежать "покупки визы" заявителями, которые подают документы в стране ЕС с более быстрой обработкой данных, а не в стране, которую они планируют посетить. Оцифровка также должна снизить риски, связанные с физическими визовыми стикерами, которые могут быть подвержены мошенничеству, фальсификации и краже. 

Таким образом, процесс получения визы может выглядеть следующим образом: желающие подают заявление онлайн и оплачивают визовый сбор через единую платформу ЕС, независимо от страны Шенгенского соглашения, которую они планируют посетить. Как только заявление получено, платформа автоматически определит, какое государство ЕС отвечает за его рассмотрение. Кроме того, платформа также предоставит заявителям актуальную информацию о краткосрочных шенгенских визах и данные о требованиях и процедурах.

Это означает, что как только все процессы перейдут в онлайн-формат, заявители не будут обязаны ходить в консульства. Отмечается, что личное присутствие в консульстве будет обязательным только для тех, кто впервые обращается за сбором биометрических идентификаторов, для лиц, чьи биометрические данные больше недействительны, а также для лиц с новым проездным документом.

Предложение о цифровизации процесса выдачи шенгенских виз теперь будет обсуждаться советом и парламентом. Затем у государств - членов ЕС будет пять лет на введение новшества.