"Жұрттың баласы". Интервью с казахстанцем, который развил бизнес в США

26-летний карагандинец Айдын Есенгельды занимается поставками товаров между Китаем и США. Сегодня его компания обеспечивает трудовые места, а обороты доходят до миллионов. О том, как он попал в мир бизнеса и с какими сложностями столкнулся, казахстанец рассказал корреспонденту Massaget.kz, подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

"Мои родители развелись, когда мне было четыре года, а моей сестре шесть. Мама заботилась о нас с сестрой. Днем она училась, а вечером работала в магазине. В первые 5-7 лет мы не видели ее, даже если жили в одном доме. В основном нас воспитывала бабушка. Сам я занимался спортом, являюсь кандидатом в мастера спорта по дзюдо. Но получил травму и уже начал задумываться, чем я буду заниматься дальше. Начал с работы кондуктора, позже работал официантом. Потом я начал покупать и продавать товары из Китая", - говорит предприниматель.

По словам Айдына, он совмещал предпринимательскую деятельность и отличную учебу. К слову, парень набрал самый высокий балл на ЕНТ в регионе, что позволило ему поступить в университет на грант.

"В 10 классе я приобрел аппарат по продаже мороженого, с этих же времен я продавал iPhone. Однако на первом курсе университета я задолжал крупную сумму денег, около трех тысяч долларов, и, чтобы закрыть эти долги, я ушел в найм. Позже я взял деньги в кредит, чтобы поехать по программе Work and Travel. Работая там, я скопил 15 тысяч долларов, что позволило мне закрыть кредит, часть суммы отдать маме и инвестировать в свое образование. Я купил курсы по предпринимательству, очень хотел вернуться в США, но у меня не было ни денег, ни академических знаний английского языка", – делится он с нами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aidyn Yessengeldi || 艾登 (@aidyn_yes)

"Я поступил в Китай, начал там учить язык, он был сложнее. Тогда я получал образование в двух странах одновременно: в Китае и в Казахстане. В Китае я успел открыть компанию и мы начали поставлять товары в Россию, Узбекистан, Кыргызстан и в Таджикистан. Прибыль выходила высокая - хватило на автомобиль, получилось помогать семье. В 2019 году я почти получил приглашение в одну из компаний Кремниевой долины, но не прошел конкурс", – говорит он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aidyn Yessengeldi || 艾登 (@aidyn_yes)

Из-за пандемии в 2020 году Айдыну пришлось вернуться в Казахстан, окончив магистратуру дистанционно. После того как границы открылись, Айдын снова начал заниматься поставкой товаров.

"В 2021 году я снова поехал в США, открыл там компанию и начал заниматься товарооборотом. Работа нашей компании заключается в том, чтобы напрямую из фабрик поставлять товары покупателям из СНГ и Америки. Мы работаем без посредников, что является нашим преимуществом", – отмечает Айдын.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aidyn Yessengeldi || 艾登 (@aidyn_yes)

Как отмечает, его путь был полон сложностей. В особенности 2020 год, который буквально лишил его денег. Айдын признается, что в один момент, для того чтобы закрыть долги и расплатиться по счетам, он продал машину и дом.

"Сейчас все хорошо, потому что продажи идут. Оборот компании за 2021 год составил 228 миллионов тенге. 2022 год мы еще не закрыли, поэтому точную сумму сказать не могу. В бизнесе я всегда руководствовался принципами честности и справедливости, а также высоким сервисом. С потребителями нужно быть честными и искренними", - откровенничает Айдын.

Читать также: Дуэт домбристов из Казахстана победил на конкурсе в Италии.

Актер Санжар Мади снимается в фильме Netflix про Тамерлана. Читать тут.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.