Как найти выгодное жилье во время путешествия

Как правило, основные затраты на путешествие - это перелет и проживание. Покупая билеты заранее, пользуясь услугами лоукостеров и сравнивая все цены на Aviata.kz, а также используя накопленные бонусы, можно значительно сэкономить на авиабилетах. Tengri Travel представляет материал о том, как арендовать жилье за копейки или даже бесплатно. Это тоже возможно, главное - знать где.

Самый распространенный сервис, помогающий найти бесплатное жилье в любой стране, - couchsurfing.org. Помимо него, те же услуги предоставляют сайты hospitalityclub.org и globalfreeloaders.com. Эти сервисы ориентированы на людей, которые любят путешествовать, общаться, находить новых друзей и узнавать о жизни страны изнутри. При выборе жилья на подобных сайтах необходимо внимательно изучить отзывы и найти хостов (приглашающая сторона) со сходными интересами.

Хостелы пользуются популярностью давно, особенно у студентов, для которых экономия важнее комфорта. Из плюсов такого проживания - довольно низкая стоимость, минусы - наличие соседей, иногда разнополых. Чем больше соседей, тем дешевле. В хостелах предоставляют персональные сейфы, постельное белье и довольно мощный Wi-Fi. Готовить можно на общей кухне, но зачастую санузел и ванная тоже общие. Наиболее известные сайты, на которых можно забронировать проживание в хостеле, - hostelworld.com, hostels.com, hostelsclub.com.

Для тех, кто умеет работать руками и планирует провести в новой стране не одну неделю, чтобы лучше прочувствовать ее быт и культурные особенности, на сайтах workaway.com, helpx.com, wwoof.net есть варианты проживания в обмен на помощь по хозяйству.

А для совсем отчаянных путешественников, не чуждых морской романтики, findacrew.net предоставляет поиск яхт, кораблей или других морских судов, на которые нужны помощники.

На Vipassana.ru можно выбрать 10-дневные курсы обучения медитации в странах Азии, Австралии, Европы, Африки, Северной или Южной Америки. Вегетарианская еда, жилье и сами курсы бесплатные. Центры випассаны существуют на добровольные пожертвования людей, уже освоивших эту технику, ощутивших ее пользу и пожелавших дать возможность другим тоже к ней приобщиться. Возможность прекрасная, но далеко не каждый захочет ежедневно вставать в 4 утра, медитировать 10 часов, при этом ни с кем не общаться, не читать и не пользоваться гаджетами и средствами связи.

Некоторые владельцы домов, уезжая в отпуск, ищут помощников, которые смогут присмотреть за домом и домашними животными. Если завоевать их доверие, можно с комфортом пожить в чужой стране пару недель, а то и больше. Такие варианты проживания предлагают сервисы Housecarers.com и mindmyhouse.com.

Еще один интересный сервис - Campinmygarden.com. Он предназначен для путешественников, которым нравится жить в палатках. За символическую плату владельцы домов разрешают путешественникам разбивать палатки на своих участках.

Для путешественников, предпочитающих традиционные варианты проживания, есть несколько сервисов, на которых можно арендовать жилье с хорошими скидками. В день заказа или максимум за неделю до прибытия забронировать номер со скидкой до 90 процентов можно на сайтах overnight.com или HotelTonight.com.

С целью популяризации домов отдыха и отелей на turbazar.ru проходит аукцион туров. Цены очень выгодные - торги начинаются с чисто символической оплаты.

Фильм "Отпуск по обмену" видели многие, с тех пор обмен домами стал еще популярнее и значительно расширил свою географию, о чем говорит и количество сайтов с подобными услугами: homelink.org, homeexchange.com, obmendomami.ru, homeforexchange.com, intervac-homeexchange.com, homeexchangegold.com/en, lovehomeswap.com.

На airbnb.ru предложения начинаются от 5 евро. Владельцы сдают как комнаты, так и апартаменты и особняки.

Опираясь на отзывы посетителей, на hotellook.ru, собирающем предложения со скидками с других сайтов, можно найти дешевый вариант проживания в хостеле, апартаментах, гостевом домике или даже четырехзвездочном отеле. Сервис по своим опциям напоминает Авиату - есть возможность сравнить предложения, выбрать лучшее и, перейдя на страницу понравившегося отеля, забронировать номер.

Обладая этой информацией, найти жилье по выгодной цене теперь не проблема. Сравнив предложения разных авиакомпаний на Aviata.kz, можно справиться и с другой задачей - купить билеты онлайн наиболее приемлемые по цене и времени прибытия. Также не забывайте, что теперь вы копите бонусы в размере 1 процента с каждого купленного билета, которые вы можете использовать уже через 24 часа для оплаты до 90 процентов следующих билетов.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ