Как подорожал отдых в отелях Турции за год

Турецкий статистический институт (TUIK) обнародовал данные по инфляции за сентябрь. Согласно данным, за год инфляция выросла на 83,45 процента, что сказалось и на стоимости услуг в стране, передает Tengritravel.kz.

Согласно сообщению, в целом в сентябре инфляция поднялась на 3,08 процента к прошлому месяцу и на 52,4 процента к началу года. В частности, почти на 10 процентов за месяц повысилась аренда недвижимости в Турции. Если брать три квартала 2022 года, то рост составил 85 процентов. Цены на билеты в общественном транспорте с января выросли на 117 процентов. Продукты питания подорожали на 93 процента, товары для дома – на 90 процентов. 

Что касается средних цен в отелях Турции, то по отношению к началу года средняя стоимость размещения поднялась уже на 55 процентов, а в сравнении с сентябрем 2021 года – на 81,3 процента.

Как пишет tourdom.ru, о росте прайса на аренду квартир и вилл в Турции сообщают и туристы, которые находятся на курортах республики. По их словам, за съем жилой недвижимости сейчас просят "баснословные деньги". На стоимость влияет не только инфляция, но и высокий спрос со стороны россиян. Многие граждане РФ после объявления частичной мобилизации решили провести в Турции не только ближайший отпуск, но и задержаться там подольше.