Какие горнолыжные курорты Армении стоит посетить этой зимой

Покататься на лыжах, познакомиться с совершенно новой культурой и насладиться горными видами можно на курортах Армении. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут подробнее об особенностях лучших горнолыжных баз этой страны.

Армения считается самой высокогорной страной Закавказья. Почти 91 процент от всей территории – это горы, высота которых достигает 1000-2000 метров и более. Кроме того, в этой стране зимой выпадает много снега и кататься на лыжах здесь одно удовольствие.

В Армении есть несколько действующих горнолыжных курортов, которые пользуются особой популярностью у туристов: Цахкадзор, Джермук, Севан. О них подробнее.

Цахкадзор – горнолыжный курорт Армении, сохранившийся еще с советских времен. Здесь тренируются профессиональные спортсмены из разных стран мира.

Курорт расположен на живописных склонах горы Танегиз, на высоте 1840 метров, всего на 10 метров ниже горнолыжной станции французского курорта Куршавель. Цахкадзор находится в 50 километрах от международного аэропорта Звартноц в Ереване, что удобно для туристов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дашик Захарова (@dashik_zaharova)

Зима в этих краях мягкая, солнечная. При этом снег выпадает обильно, что обеспечивает прочный снежный покров толщиной до 1,40 метра. Лыжный сезон длится с середины ноября до середины апреля. Средняя температура зимнего периода -6 °C.

Зона катания составляет около 1970-2820 метров, перепад высоты на склонах – 850 метров, общая протяженность всех трасс - больше 30 километров, самая длинная трасса для катания на лыжах - 8 километров.

Горнолыжная база предлагает три участка. На верхней части располагаются черные трассы с кресельным подъемником в 1000 метров. Далее идет средний участок для туристов, которые предпочитают спокойное катание. Здесь протяженность кресельного подъемника составляет 800 метров. На нижнем участке предусмотрен желоб, где туристы смогут позаниматься с профессиональными инструкторами, показать свое мастерство. Протяженность кресельного подъемника составляет 9000 метров. На трассах нет освещения, поэтому они открываются в 9:00 и работают до захода солнца.

Комплект для горнолыжника, который включает палки, ботинки и лыжи, стоит порядка 5000 тенге. Сноуборд и ботинки - 8000-10 000 тенге в день. Очки оплачиваются отдельно – 2000 тенге. Аренда шлема - 2000 тенге. На трассах работают инструкторы, цена услуг которых - 10 000 - 15 000 тенге в час.

Стоимость билета на подъемник - 1800 тенге. Посетителям рекомендуется приобрести ски-пасс в виде пластиковой именной карточки. Она стоит порядка 2000 тенге. Пополнить карту необходимо на 10 000 тенге за 1 день посещения трасс и катания на лыжах. Если пополнить на несколько дней вперед, то цена уменьшится. Об условиях и ценах на проживание можно узнать на сайте.

Джермук – городок в юго-восточной части Армении, где расположился одноименный горнолыжный курорт. Максимальная высота составляет 2100 метров над уровнем моря. Главное преимущество этого места заключается в том, что туристы, кроме катания на лыжах, могут посетить минеральные источники.

Джермук предлагает туристам две трассы общей протяженностью 2700 метров. Одна из них - для начинающих, 1400 метров. Вторая - для профессиональных лыжников, 1300 метров. В целом перепады здесь довольно небольшие, не более 400 метров.

Однодневный ски-пасс обойдется примерно в 7000 тенге. Билет на подъемник стоит 1100 тенге. На самой вершине горы туристы могут посетить кафе, где предлагают горячие напитки, фастфуд, блюда национальной кухни. Цена полной экипировки для горнолыжного катания составляет 7000 тенге, для сноубординга - 1200-1500 тенге.

В городке Джермук можно не только кататься на лыжах, но и посетить местные достопримечательности. Например, водопад на высоте 2000 метров над уровнем моря, ущелье Арпи, древнейший монастырь Гндеванк. Одной из главных достопримечательностей города является галерея минеральных вод. К слову, многие рекомендуют Джермук как место семейного отдыха, так как в курортном городке очень спокойно и красиво - отсутствуют бары и дискотеки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jermuk Hotel & SPA (@jermukhotelspa)

Горнолыжный курорт в городке Севан пока уступает другим курортам Армении, но здесь уже развита хорошая инфраструктура. Городок расположен на высоте 1900 метров над уровнем моря, и климатические условия довольно суровые, зима долгая, холодная и достаточно влажная. В окрестностях города очень много водных источников, которые также можно посетить туристам.

На курорте туристам предлагают разнообразные трассы с пологими и крутыми склонами, отдельные трассы для детей, серпантин протяженностью два километра, "черная" трасса в 1,2 километра. Перепады высоты не превышают 400 метров. В Севане предлагают обучение в горнолыжной школе. Школа находится в курортном отеле "Ахтамар", который расположен рядом с трассами на самой верхушке горы.

Стоимость дневной пластиковой карты – 4600 тенге. В пункте проката можно арендовать лыжи, очки и остальную экипировку за 5000 тенге. Туристам предлагают только дневные ски-пассы. Канатная дорога начинает работать в 10 утра и закрывается в пять вечера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ilemekhov (@i.lemekhov)

Наиболее оживленной частью города Севан является побережье. Здесь находится огромное количество отелей. Туристам предлагают комфортабельные номера в современных гостиницах. Почти во всех есть просторные бассейны, заведения с местной кухней. Из других развлечений для туристов здесь есть музеи, Ботанический сад, краеведческий музей. Многие из этих мест бесплатны.

Приобрести авиабилеты в Армению можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.