Какое место занял Казахстан в рейтинге самых дружелюбных для туристов стран

Эксперты Passport Index обновили рейтинг наиболее гостеприимных государств мира. Самыми дружелюбными для туристов странами в 2023 году стали сразу несколько государств с наивысшими баллами, а Казахстан расположился между Марокко и Кыргызстаном, передает Tengritravel.kz.

В лидеры классификации выбилось более 20 государств, предоставляющих облегченный порядок посещения для граждан из 198 стран мира.

Это Габон, Мальдивы, Эфиопия, Гвинея-Бисау, Ангола, Джибути, Боливия, Бурунди, Восточный Тимор, Микронезия, Сомали, Малави, Демократическая Республика Конго, Южный Судан, Нигерия, Коморские острова, Гвинея, Кот-д'Ивуар, Камбоджа, Тувалу, Самоа и Руанда (у всех по 198 баллов).

"Габонская Республика призвана одной из самых гостеприимных стран для туристов по версии Welcoming Countries Rank-2023. Список стран составлялся на основе данных о том, граждан скольких стран государство принимает без визы или по визе, выдаваемой сразу по прибытии", - пишет источник.

Казахстан оказался на 56-м месте в рейтинге вместе с Марокко: у обоих государств по 77 баллов. Наша республика предоставляет возможность безвизового въезда для граждан 37 государств, а представителям еще 51-й страны достаточно визы, оформляемой по прибытии в аэропорту.

На 55-м месте Кыргызстан и Оман (по 80), а Украина вместе с Таиландом, ОАЭ и Северной Македонией заняла 54 место в списке, Россия на 64-й позиции. Последнее, 85 место, не имея безвизового въезда ни с одной страной мира, заняли Туркмения, Афганистан и Северная Корея.

Добавим, что для въезда казахстанцев в Габон гражданам Казахстана необходима электронная виза, а для посещения Мальдивских островов нашим согражданам не нужно получать никаких разрешающих документов.

Ранее был опубликован рейтинг "самых сильных паспортов": известно место Казахстана.

Рейтинг самых сильных паспортов в мире: на каком месте Казахстан