В Каталонии хотят запретить курить в машинах, на стадионах и остановках

Власти Каталонии собираются ужесточить закон о запрете курения: употребление табака запретят в личных автомобилях, а также на открытых спортивных стадионах и транспортных остановках, сообщает Euro-pulse.

Запрет распространится не только на обыкновенные сигареты, но и на электронные сигареты и системы нагревания табака вроде IQOS.

Ужесточение правил связано в первую очередь с тем, что в Каталонии стало больше курильщиков. С 1990-го до 2017 года их становилось все меньше, и в 2017 году курили только 24 процента каталонцев. Но в 2018 году их доля выросла до 25,6 процента. Ожидается, что новые правила вступят в силу через год.

Все более жесткие меры борьбы с курением вводятся и в других странах Европы, по данным исследования Ассоциации европейских лиг по борьбе с раком, за последние три года антитабачное законодательство ужесточилось во всех странах Европейского союза. Самые популярные меры касаются запретов на курение в общественных местах и введения новых акцизов на табачную продукцию, чтобы сделать ее менее доступной.