Казахский аул появился в центре Сеула

В южнокорейском Сеуле впервые за три года прошел азиатский культурный фестиваль, организованный корейским правительством. В концертах на открытом воздухе приняли участие представители семи стран региона, но выставочные павильоны построили только Казахстан и Вьетнам. Так в Сеуле отметили 30-летие установления дипломатических отношений Астаны и Ханоя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Азиатский фестиваль прошел в одном из самых посещаемых мест Сеула - парке Йоидо на берегу реки Ханган. Здесь установили вьетнамский и казахстанский павильоны. За три дня в казахском ауле побывали и познакомились с традициями и достопримечательностями несколько десятков тысяч южнокорейцев.

В парк сеульцы приходили в основном с детьми. В ауле их встречали представители казахской диаспоры Кореи. Гостей угощали чаем с баурсаками. Дети самостоятельно мастерили юрту из бумаги и катались на лыжах на виртуальном Чимбулаке, а также впервые услышали, как звучат домбра и кобыз.

По вечерам для посетителей играли профессиональные артисты из Казахстана - ансамбль "Тұран" и Айгерим Ашимова. Для многих стало открытием, что, как и в фольклоре Кореи, в Казахстане присутствует горловое пение и что на кобызе приятно звучат корейские мелодии.

Сеульцам также рассказали о жизни больше 100 тысяч корейцев, проживающих в Казахстане, показали, как работает корейский театр, рассказали историю депортации 1937 года.

Но самыми популярными в ауле были двухметровые батыры - артисты казахстанского театра "Арлан жете". Таких высоких парней в Сеуле практически не встретишь, поэтому для того, чтобы сфотографироваться с ними, люди выстраивались в очередь. Также в фотоколлекции сеульцев появилось много фотографий в казахской национальной одежде.

"Я ничего не знала о Казахстане. Но, посетив это мероприятие, попробовала казахскую еду, надела камзол и увидела природу. Это очень красивая страна", - поделилась жительница Сеула.

Корея пока еще не оправилась от пандемии, не все ограничения сняты. Поэтому для местных жителей аул – хорошая возможность узнать о Казахстане, не выезжая за границу. До конца 2022 года, объявленного Годом культурного обмена между Астаной и Сеулом, южнокорейцы смогут побывать на бесплатных сеансах казахстанского кино.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!