Казахстанка показала последствия "укуса" насекомого на Бали

В редакцию Tengritravel.kz обратилась 30-летняя Лаура из Астаны. В середине февраля девушка решила слетать на Бали с подругами, но неожиданно для себя оказалась в кабинете врача.

Все началось, как ей показалось, с укуса небольшого насекомого во время отдыха на Бали. В клинику жительница столицы обратилась только на второй день, когда стала испытывать сильную боль в месте укуса.

"Сначала было просто сильное покраснение, потом появилась жуткая рана и огромные волдыри. Подумала, что грибковая инфекция", - рассказывает девушка.

В больнице Лауре сказали, что она стала жертвой жука томката (Paederus riparius), которые чаще встречаются в тропиках и чей яд превышает по токсичности яд кобры в 12 раз. Девушке назначили противоаллергическое и противовоспалительное лечение. Со спокойной душой она продолжила наслаждаться отпуском.

"На третий день появились жуткие пузыри, и я помчалась в клинику. Мне назначили антибактериальную мазь и ежедневную перевязку, также выписали антигистаминный препарат", - добавляет она.

Всего на походы к врачу и лекарства астанчанка потратила около 70 тысяч тенге. Как объяснили ей медики, она обратилась вовремя и опасность ей не грозит. Но каждый случай индивидуален, добавили они.

Сейчас Лаура продолжает лечение дома, чувствует себя нормально, благодарит специалистов за оперативность и вспоминает отдых со смешанными чувствами.

Согласно информации из открытых источников, томкат - небольшое насекомое, которое выглядит почти как длинный муравей, обычно с черно-коричневым телом.

Томкат оставляет на коже человека пятна-ожоги. С каждым днем боль и зуд усиливаются. Образуются волдыри (похожие на герпес).

Этот жук не кусается и не жалит. Однако его яд в 12 раз токсичнее яда кобры и выделяется, когда жук раздавлен или случайно сжат.

Токсины томката могут вызывать невралгию, артралгию, лихорадку и рвоту. Интенсивное покраснение кожи может длиться до нескольких месяцев.

Ранее с аналогичной ситуацией столкнулась другая туристка на Бали. Девушка пострадала из-за жука стафилина.