Казахстанка рассказала о плюсах и минусах жизни в Париже

23-летняя казахстанка Айкумис Сыдыкова рассказывает в своем блоге в Instagram о том, как ей живется в Париже, и делится невероятно атмосферными видео, которые сразу же привлекают внимание тысяч пользователей соцсети, подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

В 2021 году Айкумис Сыдыкова получила высшее образование в Назарбаев Университете и в том же году поступила в магистратуру во Франции - на программу "Маркетинг и менеджмент".

"Во время учебы в Казахстане я учила французский, плюс программа, на которую я поступила, считалась одной из самых лучших в мире. Поэтому и выбрала эту специализацию. Училась в городе Лилль на севере Франции. Но мне очень хотелось переехать в Париж, здесь больше суеты, которая мне по душе", - говорит девушка.

Сейчас девушка уже окончила магистратуру и работает в Париже. Недавно Айкумис переехала в новую квартиру, размер которой всего 18 квадратных метров.

"Мне она очень нравится, она светлая. В ней свежий ремонт. Неплохое расположение. В квартире почти не было мебели, заказывала ее в IKEA и сама обставляла. Больше всего мне нравится, что в квартире есть два больших окна, которые выходят во двор, поэтому здесь всегда светло", - отмечает она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aikumis Sydykova (@aika_sydykova)

Айкумис очень нравится жить в Париже, ведь здесь постоянно проходят интересные выставки и концерты - жизнь кипит, отмечает она.

"Сколько стоит жизнь в Париже? По-разному. Например, аренда комнаты может стоить от 400 евро (около 186 тысяч тенге) и выше. Аренда квартиры обойдется в 2-3 раза дороже. Остальные расходы тоже в несколько раз выше, если сравнивать с ценами в Казахстане. Но моей зарплаты хватает, чтобы самостоятельно покрывать все свои расходы, в том числе аренду, питание и другое", - добавляет она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aikumis Sydykova (@aika_sydykova)

Айкумис также отмечает, что Париж очень дружелюбен для студентов: есть много скидок на посещение различных мероприятий, в некоторых музеях вход для них бесплатный.

"Во Франции мне удалось встретить ребят из самых разных уголков мира. Одна из самых моих близких подруг родом из Боливии. Еще здесь очень интересный темп жизни: люди стараются особо не спешить, хотят получать удовольствие от каждого дня", - подмечает она.

Тем не менее казахстанка перечислила и несколько минусов проживания в Париже. Она отмечает, что в городе есть небезопасные районы, которые стоит обходить стороной.

"Например, тут нередко случаются кражи: у моей подруги днем в метро украли телефон. Службы доставки здесь, на мой взгляд, работают медленнее, чем в Казахстане. А еще цены на услуги: маникюр может здесь стоит от 50-60 евро (около 25-27 тысяч тенге), коррекция бровей - 25 евро (около 12 тысяч тенге)", - отмечает она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aikumis Sydykova (@aika_sydykova)

"Если говорить о карьере, то сегодня моя работа - развитие социальных сетей нашей компании. Я снимаю контент - недавно освещала Неделю моды. Мне очень хочется дальше развиваться в этой сфере, хочу еще лучше говорить на французском. Пока в планах путешествия и саморазвитие, но в конечном итоге, конечно, хочется вернуться в родной Казахстан", - отмечает девушка.

Читайте также: Казахстанец рассказал, сколько тратит на жизнь в Сеуле в месяц