Казахстанским туристам в Египте покроют расходы на лечение COVID-19

Туристам, заболевшим коронавирусом на отдыхе в Египте, полностью покроют расходы на лечение и карантин. Об этом говорится в последней версии "Правил в связи с восстановлением туризма в Египте", передает Tengritravel.kz со ссылкой на Вестник АТОР.

Информацию подтвердил менеджер по контрактам TUI Group Ахмед Баюми, работающий по направлению России и СНГ. По его словам, следующие правила касаются организованных туристов, прилетевших в Египет чартерными рейсами или с помощью туроператоров (по путевкам).

"При выявлении положительного результата теста на COVID-19 расходы туристов на проживание и питание берет на себя правительство Египта. Вплоть до получения отрицательного результата. Эта информация также актуальна для граждан Казахстана", - заверили в TUI Казахстан.

Если турист прилетел в Египет, будучи здоровым, но на отдыхе у него проявились симптомы COVID-19 или он получил положительный результат ПЦР-теста, действуют следующие правила.

1. В каждом отеле отводится специальный этаж (либо зона в непосредственной близости к отелю), предназначенный для карантина при легких, некритичных или подозрительных случаях.

2. Отель покрывает расходы по проживанию, питанию, безалкогольным напиткам туристов с положительным результатом теста на COVID-19 при условии легкой, некритичной формы.

3. Руководство плавучих отелей на Ниле покрывает расходы по проживанию, питанию, безалкогольным напиткам туристов с положительным результатом теста на COVID-19 при условии легкой, некритичной формы во время их пребывания в Египте до их выздоровления в другом отеле.


@Shutterstock

4. Туристы с положительным тестом на COVID-19, находящиеся в критическом состоянии, госпитализируются.

5. Министерство здравоохранения покрывает расходы на медикаменты и лечение туристов с положительным тестом на COVID-19 вплоть до их полного выздоровления.

6. Те, кто находился в тесном контакте и проживал в одном номере с туристом с положительным результатом теста, пройдут бесплатное медицинское обследование за счет министерства здравоохранения и должны придерживаться мер предосторожности. По желанию они могут остаться в отеле без дополнительных расходов.

7. Желающие вернуться в свою страну туристы с положительным результатом теста на COVID-19 могут сделать это под свою ответственность. В случае прилета чартерным рейсом по согласованию со своим турагентством турист может улететь альтернативным рейсом. 


@Shutterstock   

Рассыпавшийся вулкан и уснувший океан. Что скрывают Черная и Белая пустыни

Следующие правила распространяются абсолютно на всех иностранных туристов, прилетающих в Египет.

1. Все путешественники, прибывающие на территорию Египта, обязаны предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сданного в стране проживания не ранее чем за 72 часа до момента вылета прямым рейсом в Египет.

2. Путешественники, прибывающие из аэропортов Японии, Китая, Таиланда, Северной и Южной Америки, Канады, а также лондонского Хитроу, Парижа и Франкфурта, могут предъявить последний отрицательный ПЦР-тест на СOVID-19, сданный не ранее чем 96 часов до момента вылета их рейса в Египет.

3. Путешественники, прибывающие в аэропорты Шарм-эль-Шейха, Табы, Хургады, Марса-Алама и Луксора, в случае отсутствия справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на СOVID-19 могут пройти тестирование по прибытии в одном из пяти указанных аэропортов. Стоимость тестов составляет около 30 долларов (12 852 тенге). Оплата – наличными.


@Shutterstock   

4. Путешественники могут покинуть аэропорт немедленно после проведенного теста и зарегистрироваться в забронированном ими отеле.

5. Для гостей, у которых окажется положительный результат теста на СOVID-19, отели введут карантин и переселят их в отдельные номера, покрыв расходы по проживанию, питанию, безалкогольным напиткам вплоть до их отбытия.

6. ПЦР-тесты, а также другие тесты по просьбе отбывающих туристов и в соответствии с требованиями разных стран можно сделать в провинциях Южного Синая, Красного моря и Луксора за 30 долларов (12 852 тенге).

54 саркофага эпохи Нового царства нашли в Египте

Отдельно отмечается, что маски обязательны для ношения на борту воздушного судна, следующего в Египет. Но для пассажиров с хроническими заболеваниями, которые не могут носить маску на лице продолжительное время, в самолете выделена особая зона.

В остальных случаях маски следует надевать в аэропорту, при трансфере, на экскурсиях, в музеях, а также в лифте отеля.