Казахстанцев могут начать штрафовать в Таиланде

Министерство сельского хозяйства Таиланда уведомило туристов и местных жителей, что за ввоз свежих фруктов в страну без законного разрешения грозит уголовное преследование, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CTN News.

В ведомстве подчеркнули, что для ввоза продуктов питания из других стран требуется специальный фитосанитарный сертификат.

"Пассажирам, нарушившим Закон о карантине растений, грозит штраф в размере 20 тысяч бат (584 доллара США или 264,5 тысячи тенге), тюремное заключение сроком на один год или оба наказания сразу", - пишет издание.

Глава тайского минсельхоза Рапипхат Чантарасривонг пояснил, что запретом часто пренебрегают тайцы, возвращающиеся домой из Южной Кореи и Японии.

"Когда они возвращаются оттуда, они любят привозить с собой свежие фрукты, такие как хурма и виноград, которые там дешевле, чем в Таиланде.

Мы хотели бы предупредить их, что такое поведение является незаконным, независимо от намерений, с которыми это было сделано, или по причине незнания закона", — сказал тайский чиновник.

В ведомстве также добавили, что вся незаконно импортированная продукция будет изъята и сожжена при высоких температурах, чтобы "вирусы не нанесли ущерб сельскому хозяйству Таиланда", сообщает KhaoSod News. Отраслевое министерство и работники тайских аэропортов разрабатывают стратегии по внедрению механизма слежения за соблюдением правила.

"Ранее в аэропорту Пхукета был остановлен турист из Австралии за попытку ввезти папайю и кокос без необходимой документации. В прошлом году супружеская пара из Великобритании была задержана в аэропорту Бангкока за попытку пронести манго, спрятанные в их багаже", - приводят СМИ примеры от официальных лиц.

Обратная ситуация вывоза продуктов из Таиланда вполне легальна. Недавно казахстанец поделился в своем TikTok видео об актуальной стоимости фруктов на популярном азиатском курорте и советами, как их правильно везти в самолете домой.

@adylka_ Как привезти фрукты из Тайланда домой в самолёте ##лето #путешествия #отдых #тайланд #фрукты #лайфхаки ♬ original sound - adylka

По данным министерства туризма Таиланда, в этом году королевство ожидает прибытия 25 миллионов иностранных гостей. Согласно казахстанской статистике, в 2022 году в Таиланде побывали 45 745 наших соотечественников.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.