"Келинские будни". Удивительными наблюдениями о Южной Корее поделилась блогер

Давно живущая в Сеуле Алтынай ведет видеоблог в TikTok о своей жизни в Южной Корее. Ее ролик о традициях празднования корейского Нового года вызвал волну интереса подписчиков и пользователей из многих стран Центральной Азии, передает Tengritravel.kz.

На видео Алтынай рассказывает, как в Корее отмечают Новый год по лунному календарю - Соллаль. По ее словам, это "один из самых ненавистных праздников корейских женщин", так как современные кореянки не привыкли так много готовить и такие нагрузки для них "невыносимы".

Эта традиция, впрочем, весьма схожа с привычными нам казахскими посиделками всей семьей у родственников, где вся нагрузка по обслуживанию гостей также чаще падает на женщин.

"Праздник не имеет ничего общего с елкой, больше похож на поминки. Ведь так и есть, первым делом проводят церемонию поминовения предков. Для этого невестки целый день готовят много-много еды, так как вся родня собирается в доме старшего семейства", - делится блогер.

Еще одна общая черта традиционных казахских и корейских праздников - их исключительная семейность, традиционность и присутствие большого количества детей, которые с радостью выполняют поклоны перед старшими, чтобы неплохо на них заработать.

Также в этот праздник нельзя обойтись без подарков - как и в нашей стране, корейцы чаще всего любят дарить угощения: конфеты, фрукты или даже мясо.

"Делая поклон "себэ", дети получают "себэтон" (карманные деньги). Взрослые тоже не остаются без подарка. Красиво упакованные фрукты, консервы, и даже кусок мяса - да запросто! Корейцы обожают практичные подарки, а лучше съедобные", - продолжает Алтынай.

Корейцы традиционно очень почтительно относятся к старшему поколению, что также роднит их с казахами. В дни празднования Нового года старейший член семьи обязательно присутствует в доме, чтобы пообщаться со своими потомками, получить от них почет и уважение:

"В нашей семье старейшине 96 лет, это бабушка моего мужа. Она прекрасно выглядит, в здравом уме, кроме суставов, ее ничего не беспокоит", - делится сокровенными семейными подробностями Алтынай.

В комментариях девушки саркастично подметили, что у казахских невесток такой праздник происходит не раз в году, а практически каждый день.

"Обычный день келинки у нас, причем гостей в три раза больше и чаще", - подметила одна из пользовательниц.

"Самый обычный день у меня дома", - добавляет другая.

"Удивили. В Казахстане каждый праздник, день рождения или просто приход гостей проходит примерно так же", - не впечатлен еще один из пользователей.

@altysh.korea ..точнее с их отсутствием 😅 #жизньвкорее #корея #южнаякорея #кореядорамы #сеул ♬ оригинальный звук - Altynai
@altysh.korea Знаете, ли вы как проходит в Корее гос.экзамен для поступления в корейские ВУЗы #учебавкорее🇰🇷 #поступлениезаграницу #учебазаграницей #корейцы #кореясеул #кореяработа🇰🇷 #корейскийязык #жизньвкорее🇰🇷 ♬ оригинальный звук - Altynai

Ранее блогер раскрыла "секреты Японии" и удивила подписчиков.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.