В Китае для привлечения туристов отреставрируют 1200-летний город

Власти городка Мэйчэн китайской восточной провинции Чжэцзян приняли решение в ближайшие пять лет возродить древний облик исторической части 1200-летнего города путем масштабной реставрации, сообщает РИА новости.

Мэйчэн, который в древности назывался Яньчжоу, в настоящее время остается одним из нескольких так называемых "живых древних городов" Китая. Город сохранил нетронутой древнюю структуру улиц и большое количество исторических реликвий, благодаря этому он крайне популярен как у китайских, так и у иностранных туристов. Только в прошлом году городская казна пополнилась на 8 миллионов юаней (порядка 1,2 миллиона долларов) за счет поступлений от туризма.

Власти в первую очередь планируют восстановить более 100 мемориальных каменных ворот, а также отреставрировать исторические улицы и здания. Рабочие уже занимаются очисткой извлеченных из-под земли реликвий, восстанавливая тиснение на камнях в виде драконов, львов и других животных, а также геометрические фигуры и надписи.

"Огромное количество городских каменных реликвий и изысканные узоры на них являются очень редкими находками. Тиснение и узоры представляют огромную ценность для исследователей культуры и истории южного Китая", - заявил исследователь-археолог из Института археологии и культурных реликвий Ханчжоу Чжоу Сюэбинь.

В распоряжении специалистов находится свыше 3 000 сохранившихся фрагментов мемориальных ворот, которые возводились в честь военных побед, местных героев, ученых и других выдающихся личностей. Власти города рассчитывают, что после реставрации город станет еще более привлекательным для туризма.