В Китае учитель заставил школьников утопить свои телефоны за нарушение правил

Учитель из китайской провинции Гуйчжоу подвергся шквалу критики в сети после того, как заставил учеников, нарушивших правила школы, "утопить" их собственные мобильные телефоны, передает Tengritravel.kz.

Видео экстремального способа наказания непослушных детей разместило издание South China Morning Post. На нем учитель средней школы заставляет учеников погружать свои мобильные устройства в бассейн с водой. На видеоролике горка мобильных телефонов размещена на школьной парте рядом с тазом с водой и видно, как учащиеся кладут в него свои телефоны один за другим.

Преподаватель, чье имя не называется, сообщил интернет-изданию Time Video, что "школа ввела строгий запрет на использование мобильных телефонов, а также романтические отношения, курение и употребление алкоголя". Мужчина добавил, что "предварительно с родителями было достигнуто соглашение о том, что дети, которые приносят телефоны в школу, могут быть наказаны вплоть до того, что они будут бросать свои мобильные телефоны на пол. Учитель счел такой вариант неуместным и выбрал "водные процедуры".

"Поскольку бросание телефонов на пол может плохо повлиять на детей, я решил, что "очищение водой" будет более подходящим решением", - сказал учитель, добавив, что у детей не было другого выбора, кроме как подчиниться, потому что их родители заранее "дали добро" на такой метод наказания.

После того как видео распространилось в социальных сетях материкового Китая, оно вызвало много критики в адрес преподавателя. Шокированные зрители обвинили педагога в том, что его метод наказания "слишком экстремальный".

"Вы не можете просто конфисковать телефоны и вернуть их после школы? Деньги родителей растут на деревьях?" - гневно вопрошает в комментариях один из пользователей.

"Это наказание показывает, насколько некомпетентна школа, поскольку она не может воспитать учеников разумным образом", - написал другой.

Третий предположил, что школа нарушает закон: "Учащиеся могут подать заявление о возбуждении уголовного дела из-за порчи их частной собственности".

"Сначала они сказали ученикам делать уроки на своих телефонах, а теперь запрещают их", - прокомментировал один из пользователей, вспоминая времена пандемии COVID-19, когда учеба вынужденно проходила онлайн.

Местные чиновники образования были вынуждены вмешаться в ситуацию. Сотрудник местного бюро образования сообщил Jimu News, что они "раскритиковали и просветили" учителя.

"Школа не может портить вещи учеников даже с разрешения родителей", - сказал журналистам сотрудник образовательной сферы.

Ранее в Китае уволили работника-обманщика за отдых на острове вместо больничного.

Читайте также: Зачем в Китае все время пьют горячую воду? Есть ответ.