Китай возобновляет выездной туризм в Казахстан

Китай с 15 марта возобновляет туристические поездки в Казахстан и некоторые страны для организованных групп, передает Tengritravel.kz со ссылкой на министерство культуры и туризма КНР.

По данным ведомства, отныне китайские турагентства и онлайн-туркомпании могут заниматься подготовкой, рекламой и продвижением своих продуктов и предложений.

"С 15 марта 2023 года национальные туристические агентства и онлайн-туристические компании будут возобновлены на экспериментальной основе для осуществления выездных групповых туров и бизнеса "авиабилеты + отели" для граждан Китая в следующие страны:

Непал, Бруней, Вьетнам, Монголия, Иран, Иордания, Танзания, Намибия, Маврикий, Зимбабве, Уганда, Замбия, Сенегал, Казахстан, Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Армения, Сербия, Хорватия, Франция, Греция, Испания, Исландия, Албания, Италия, Дания, Португалия, Словения, Вануату, Тонга, Самоа, Бразилия, Чили, Уругвай, Панама, Доминика, Сальвадор, Доминика и Багамы", - говорится в сообщении китайского министерства.

Также чиновники предъявили требования к работе турагентств и турфирм.

"Упорядоченная организация и реализация. Все населенные пункты должны ориентировать туристические предприятия на организацию и проведение пилотной работы безопасным и упорядоченным образом. По принципу территориального управления будет закреплена ответственность основного органа предприятия, а реализация будет организована стабильно и упорядоченно.

Также нужно напомнить туристам о необходимости тщательного самоконтроля перед поездкой, подтверждения собственного состояния здоровья, обратить внимание на собственную безопасность и защиту во время поездки. Необходимо качественно провести противоэпидемическую работу с туристическими группами в соответствии с последними требованиями наших посольств и консульств за границей перед возвращением домой, а также принимать различные меры в соответствии с местными правилами после возвращения домой по профилактике эпидемий", - добавили в министерстве культуры и туризма Китая.

Напомним, в начале января власти Китая понизили классификацию COVID-19 в рейтинге инфекционных заболеваний с категории А до В. Чиновники после этого стали поэтапно восстанавливать поездки из КНР в другие государства. Возобновились процедуры приема и рассмотрения заявлений китайских граждан на получение паспортов для поездок за границу в туристических целях.

Согласно статистическим данным, в первой половине 2019 года китайские туристы потратили за рубежом 127,5 миллиарда долларов. Львиная доля расходов пришлась на Азию (54 процента). Американский континент занял второе место (24 процента), за ним следует Европа (13 процентов).

Ранее руководство Китая объявило о победе над ковидом. Представители постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая отметили, что Китай с ноября прошлого года добился крупной и решающей победы в области профилактики и контроля COVID-19.