Когда лучше покупать авиабилеты, рассказали эксперты

Эксперты поделились советами о том, как путешественникам сэкономить деньги на покупке авиабилетов. Они рассказали о наиболее удачных днях недели для приобретения авиабилетов, передает Tengritravel.kz, сообщает Express.

По мнению экспертов из туристической компании Skyranner, которая занимается поиском наиболее экономичных вариантов бронирования билетов, отелей и автомобилей, в определенные дни недели и в определенное время можно забронировать билеты на самолет, которые могут оказаться намного дешевле, чем обычно. В частности, они советуют бронировать поездку в воскресенье, а наименее выгодный, по мнению специалистов, вариант - приобретать билеты на середину недели.

"Если вы заказываете билет в среду, высоки шансы переплатить. Посмотрев на прошлогодние данные, мы обнаружили, что путешественники, купившие билеты в этот день недели, заплатили в среднем на четыре процента больше, чем те, кто забронировал билеты в воскресенье", - сообщили специалисты.

Также рекомендовано вылетать в пятницу, это в среднем на 21 процент дешевле рейсов в выходные дни. Помимо этого, эксперты предложили еще раз задуматься о своих планах поездки, возможно, вы сэкономите, если перенесете свой вылет на день раньше или позже. При выборе полета также необходимо учитывать и то, из какого аэропорта предстоит вылетать. 

"Некоторые аэропорты могут оказаться немного дешевле, чем другие, в зависимости от местоположения и того, какие авиакомпании летают в этот аэропорт. С другой стороны, иногда более дешевый аэропорт может обойтись вам дороже из-за затрат на транспорт", - считают эксперты.

При этом совсем необязательно бронировать обратный рейс тех же авиалиний. 

"Давно прошли те времена, когда было выгоднее брать обратный рейс той же авиакомпании, на которой вы летите. Наши исследования показали, что зачастую можно сэкономить, будучи нелояльным клиентом и выбрать обратный путь другими авиалиниями", - поделились своими исследованиями специалисты поискового сервиса.

Эксперт Линн Уник считает, что если бронировать билеты на праздничные или выходные дни, то шанс взять билеты бизнес-класса выше, за счет того, что пассажиры этого класса нередко предпочитают не летать в эти дни. Если вы надеетесь на бесплатное повышение класса авиабилета, то приезжайте в аэропорт заранее. Тогда есть шанс увидеть обновление прежде, чем кто-либо другой.

Ранее стало известно, что с 17 августа, по сообщению Комитета гражданской авиации Казахстана, разрешено возобновление полетов в Объединенные Арабские Эмираты, Республику Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и Российскую Федерацию.