Коронавирус не отбил желание путешествовать у европейцев - опрос

Большинство опрошенных европейцев планируют путешествовать ближайшие полгода. Об этом говорится в отчете Европейской комиссии по туризму (ETC), передает Tengritravel.kz со ссылкой на TravelDailyNews.

В ходе исследования было опрошено почти 6 000 респондентов. Согласно отчету, большинство людей (54 процента) утверждают, что отправятся в путешествие в ближайшие полгода. 39 процентов участников опроса считают, что поездки по Европе - лучший выбор, и планируют посетить другие страны внутри западной части материка. При этом опрос показал, что желание европейцев путешествовать именно в 2020 году упало из-за неопределенной ситуации с коронавирусом.

Основной целью путешествий большинство опрошенных европейцев назвали отдых. Несмотря на влияние COVID-19, путешествие в города преобладает в интересах 21 процента респондентов, а количество людей, выбирающих отдых на лыжах и сноуборде, увеличилось на 39 процентов благодаря приближению зимы.

Когда "оживет" мировой туризм, рассказали эксперты

Учитывая то, что число случаев заболевания COVID-19 растет, здоровье и безопасность являются главными причинами тревог европейцев. Неопределенность в отношении точного времени поездки также является серьезной проблемой и вызывает беспокойство, поскольку примерно 35 процентов опрошенных не знают, когда они отправятся в путешествие в следующий раз.

Кроме этого, результаты выявили и другую проблему для тех, кто собрался в отпуск в ближайшее время: карантинные меры во время поездки (15 процентов) и возможность заболеть в пункте назначения (13 процентов). Также возрос спрос на услуги гибкой политики отмены бронирования при выборе авиаперевозчика и направления. Европейцы не хотят рисковать, покупая невозвратные билеты.

Мачу-Пикчу, Пхукет и Бали. Названы лучшие направления для отдыха после пандемии

"Последние цифры ясно показывают, что желание европейцев путешествовать остается сильным на фоне второй волны и введения ограничений. Европейцы заслуживают того, чтобы увидеть свои семьи или просто уйти в отпуск во время зимних каникул", - прокомментировал результаты опроса исполнительный директор ETC Эдуардо Сантандер.