Косатки протаранили парусную лодку у берегов Испании

Косатки серьезно повредили парусную лодку у берегов Испании. Экипажу потребовалась помощь спасателей, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Fox News.

В результате нападения китообразных у лодки был сломан руль и пробит корпус. Трюм лодки стал быстро наполняться водой, из-за чего экипаж из четырех человек был вынужден обратиться за помощью к испанским властям. К месту происшествия был направлен корабль быстрого реагирования и вертолет с трюмной помпой.

По информации издания, нападение косаток на небольшие суда и лодки у берегов Испании и Португалии – частое явление. Например, в начале мая после атаки китообразных одна лодка полностью затонула.

Ученые считают, что таким образом косатки мстят за недавно травмированного сородича, который попал под винт лодки. Теперь, уверены специалисты, они воспринимают суда как личную угрозу.

"Косатки делают это намеренно. Конечно, мы не знаем ни происхождения, ни мотивации, но защитное поведение, основанное на травме как источнике их поведения с каждым днем становится для нас все очевиднее", - сказал Альфредо Лопес Фернандес, соавтор исследования агрессивных нападений у побережья Пиренейского моря.

По данным NOAA Fisheries, косатка является главным хищником океана и крупнейшим представителем семейства дельфинов. Они обитают в каждом океане мира, и все популяции косаток находятся под охраной закона о защите морских млекопитающих.

По последним оценкам, в мире насчитывается около 50 тысяч особей.