Космические туристы смогут отправиться в полет вокруг Земли по маршруту Юрия Гагарина

Роскосмос начинает проект по отправке на орбиту Земли космических туристов, об этом сообщил в Twitter глава корпорации Дмитрий Рогозин.

"Это первый контракт на полет космонавтов-любителей за 10-летний период отсутствия туристов на борту МКС. Также запускаем проект облета Земли по короткому "гагаринскому" маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса", - написал Рогозин.

Ранее Роскосмос и американская Space Adventure подписали контракт на полет двух космических туристов на МКС. Полет на борт станции состоится до конца 2021 года. Имена туристов пока не разглашают. Последний на сегодня космический турист побывал на МКС осенью 2009 года. Это был основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Стоимость полета десять лет назад составляла около 30 миллионов долларов.

Впервые об экскурсии по "маршруту Гагарина" было заявлено в марте 2016 года. Сообщалось, что экскурсия будет аналогом полета первого космонавта на высоте 180-220 километров по незамкнутой траектории и будет продолжаться 15 минут, из которых пять-шесть минут пройдут в невесомости. Предполагается, что экипаж будет состоять из шести туристов и инструктора, а ракета будет стартовать с космодрома "Капустин Яр" в Астраханской области.

Гагарин стал первым в мире человеком, совершившим космический полет. На корабле "Восток-1" он 12 апреля 1961 года выполнил один виток вокруг Земли. Продолжительность полета составляла 108 минут.