В космос за 80 миллионов тенге. В Японии представили летающий шар для туристов

Японская компания объявила о планах запуска коммерческих полетов на воздушном шаре для наблюдения за космосом - авторы проекта хотят сбить цены, чтобы клиенты могли насладиться новой услугой, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Phys.org.

Генеральный директор компании Кейсуке Ивая заявил, что пассажирам не нужно быть миллиардерами, проходить интенсивную подготовку или владеть языком, необходимым для полета на ракете.

"Это экономично и безопасно для людей", - сказал Ивая журналистам. - "Идея состоит в том, чтобы сделать космический туризм доступным для всех".

Бизнесмен сказал, что хочет "демократизировать космос". Его компания Iwaya Giken работает над проектом с 2012 года: разработаны герметичная двухместная кабина и воздушный шар, способные подниматься на высоту 25 километров (15 миль). С этой высоты виден изгиб Земли.

Хотя пассажиры не окажутся в открытом космосе, ведь воздушный шар поднимается примерно до середины стратосферы, но будут находиться выше, чем реактивный самолет в полете. Отсюда откроется беспрепятственный вид на космическое пространство.

Первоначально стоимость полета составит около 24 миллионов иен (около 80 миллионов тенге), но Ивая уверяет, что снизит цену до нескольких миллионов иен. Бизнесмен признает, что японские космические предприятия отстают от американских компаний, но его цель - сделать космос более доступным.

Американские конкуренты отправили трех богатых бизнесменов и сопровождающих их астронавтов на Международную космическую станцию за 55 миллионов долларов США с каждого. Это первый частный чартерный рейс на орбитальную лабораторию после двух лет доставки туда астронавтов NASA.

Фото: phys.org

Но в отличие от ракеты или воздушного шара, судно Iwaya Giken будет летать с помощью гелия, который может быть использован повторно. Предварительно известно, что полеты будут безопасно проходить над территорией или воздушным пространством Японии. Первое путешествие планируется уже в конце этого года.

Воздушный шар, на котором могут находиться пилот и пассажир, будет взлетать из порта на Хоккайдо, подниматься в течение двух часов на высоту до 25 километров и оставаться там. Спуск на Землю займет примерно 60 минут. Пластиковая кабина в форме барабана имеет диаметр 1,5 метра и несколько больших окон для обзора космоса сверху или Земли - снизу.

Прием заявок на участие в космической прогулке уже открыт и продлится до конца августа. Первые пять отобранных пассажиров будут объявлены в октябре, сообщили представители компании, а полеты будут проходить с интервалом примерно раз в неделю, в зависимости от погоды.