"Кровь была повсюду". Акула убила человека в Новой Каледонии

Трагическая гибель 59-летнего австралийца после нападения акулы в 150 метрах от набережной популярного пляжа попала на видео, передает Tengritravel.kz с ссылкой yahoo.news.

Издание информирует, что инцидент произошел близ столицы Новой Каледонии, расположенной в Тихом океане. По свидетельствам очевидцев, 59-летний мужчина уплыл всего на полторы сотни метров от берега возле понтонного моста, когда его атаковала акула. Хищник несколько раз укусил туриста за ногу и обе руки.

СМИ добавляет, что поблизости находились два человека на водном мотоцикле. Они быстро доставили пострадавшего обратно на пляж, где спасатели попытались вернуть мужчину к жизни с помощью массажа сердца, но австралиец скончался.

На кадрах с камеры видеонаблюдения, опубликованных Daily Mail, можно увидеть всплески воды у моста, а рядом в море - десятки отдыхающих людей.

"По словам одного из свидетелей, водитель гидроцикла отправился на помощь, после того как услышал о нападении акулы. Затем он вернулся на пляж, чтобы забрать еще одного члена экипажа пляжного патруля, и отправился за пострадавшим", - пишет источник.

Очевидцы рассказали журналистам, что все произошло "так близко от берега, что кровь была повсюду". По сообщению The Pacific Journal, отдыхающие с пляжа были эвакуированы, а район "закрыт для всех посетителей".

"Местные власти запустили новую кампанию по отлову акул. В рамках операции были использованы дроны для обнаружения опасных хищников. В мэрии выпустили специальный документ, разрешающий отлов тигровых и бычьих акул", - раскрывает реакцию властей ресурс.

В продолжение темы сообщается, что за три недели до трагического случая в результате нападения акулы на пляже Шато-Рояль пострадала туристка. Daily Mail пишет, что женщина лишилась ноги, а пляж был закрыт.

Его вновь открыли всего за три дня до случая со смертельным исходом - местные жители возмущены действиями властей и требуют окончательно закрыть опасный пляж. По данным Музея естественной истории Флориды, Новая Каледония занимает 13-е место в мире по количеству нападений акул.