Куда слетать на Наурыз: направления на три дня

Наурыз совсем близко, и осталось всего ничего, чтобы решить, как провести эти три дня, с 21 по 23 марта, с пользой. К сожалению, вылеты даже внутри страны уже не выглядят бюджетно в праздничные даты, но если есть большое желание погреться, насладиться прекрасными видами и от души погулять, то Tengritravel.kz совместно с Aviata предлагают вам несколько оптимальных вариантов.

Во все эти страны есть прямые рейсы из Астаны и Алматы, что немаловажно при планировании отдыха.

Солнечный Узбекистан

Узбекистан - отличный вариант для отдыха на Наурыз. За эти три дня вы успеете посетить в Ташкенте главные достопримечательности города: ташкентскую телебашню (ташкентская телевышка выше Эйфелевой башни. Если башня столицы Франции возвышается на 324 метра, то в столице Узбекистана - на 375 метров); этнографический парк "Навруз", который позиционируется как "Узбекистан в миниатюре"; Соборную мечеть имени Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа, Джоме мечеть Убай Ибн Каб, парк Magic City.

В парке есть развлечения для всей семьи. Кроме прогулок по парку, женщинам можно зайти в торговые центры, магазинчики, детям - посетить игровые комнаты и аттракционы, мужчинам - посидеть в кафе. Magic City - единственный в своем роде в Средней Азии, его площадь составляет около 21 гектара.

Здесь также можно прогуляться по ташкентскому ботаническому саду, площади Мустакиллик, или Независимости, в Ташкенте, японскому саду и многочисленным мечетям и медресе с богатой историей.

Особый интерес представляют мавзолей Зангиата, мавзолей Юнус-хана, ансамбль Шейхантаур, мавзолей Шейха Зайнудина и мавзолей Толе би (Калдыргач-бия). В течение столетий мемориальные сооружения с почетом охраняются местными жителями и властями. А термометр в конце марта обрадует отметкой 10-15 градусов тепла.

Туристам предлагают организованные экскурсии по Ташкенту и соседним городам. Продолжительность зависит от личных предпочтений: от одного до четырех дней. Стоимость туров начинается от 7 000 тенге. Обычно в цену включают питание, дорогу и экскурсии. Некоторые туристы, планируя отдых за границей, заблаговременно находят гидов и в частном порядке договариваются о сопровождении по достопримечательностям. Но один из самых приятных туров - гастрономический, куда включают поход на рынок Чорсу, откуда можно увезти самые яркие и сочные впечатления о Ташкенте.

Узбекистан открыт для граждан Казахстана. А недавно количество рейсов между странами увеличилось. По маршрутам Астана - Ташкент - с 12 до 36 рейсов в неделю, Алматы - Ташкент - с 20 до 36 рейсов в неделю. На остальных маршрутах - до четырех рейсов в неделю.

Количество авиарейсов между Казахстаном и Узбекистаном увеличилось в 2,5 раза

Колоритная Грузия

Еще одним интересным направлением является Кутаиси, главный город в Западной Грузии с населением 120 тысяч человек. Расположен в 230 километрах от Тбилиси и в 150 километрах от Батуми.

Здесь можно посмотреть Колхидский фонтан, памятник древней Колхидской цивилизации; Белый мост - деревянный пешеходный мост через реку Риони, построенный во второй половине XIX века. В настоящее время он является символом возрождающегося города. Также можно покататься на канатной дороге. Можно подняться в парк Габашвили по канатке и далее идти пешком к храму Баграта по улице Казбеги. Храм Баграта был построен на холме Укемерион в 1003 году. Долгое время был разрушен, потом по указу Саакашвили храм восстановили. Можно также посетить Зеленый базар и Ботанический сад. Еще вашего внимания заслуживает парламент Грузии. Футуристическое здание парламента находится на окраине города по дороге в Мартвили.

Из трех казахстанских городов совершаются прямые рейсы в Кутаиси:

  • из Атырау 2 раза в неделю: по четвергам и воскресеньям;
  • из Актау 3 раза в неделю: по понедельникам, вторникам и по субботам;
  • из Астаны 5 раз в неделю: по вторникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям;
  • А из Алматы совершаются полеты в Тбилиси три раза в неделю.

Если же вы намерены сразу же из аэропорта направиться в Тбилиси или Батуми, то хорошо отлаженная транспортная система позволит вам сразу из аэропорта отправиться в известные города Грузии на автобусах.

Тбилиси - один из самых красивых городов Кавказа. Больше всего туристов привлекает старый район Тбилиси. За счет построек из камня и глины здесь сохраняется атмосфера средневековья. Этот город идеально подходит для отдыха за границей на Наурыз, чтобы восстановить свое здоровье и наполниться энергией. Вы увидите древний собор Сиони, средневековые церкви Метехи и Анчисхати, крепость Нарикала. А еще нужно обязательно попариться в серных банях. Это визитная карточка Тбилиси. Они стоят на горячих сероводородных источниках, выходящих из-под земли там, где река Цавкисисцкали впадает в Куру.

Погода в конце марта в столице Грузии также достаточно приятная - 10 градусов выше нуля.

Сложно выбрать одну экскурсию, находясь в Тбилиси. Здесь предлагают гастрономические туры по лучшим ресторанам, по винодельням, монастырям и соборам. Также можно заказать обзорную экскурсию-знакомство с Тбилиси. Гид расскажет вам о самых интересных историях столицы, тайнах монастырей и прелестях грузинской природы.

Азербайджан

Баку - город с тысячелетней историей, которому вверено хранить памятники древней культуры. Здесь можно посетить Азербайджанский музей ковра. Он был основан в 1967 году. Его узнаваемое и современное здание стоит в самом центре города, у Приморского бульвара. Еще одна достопримечательность - Гобустанский заповедник. Гобустан - это наскальные рисунки и грязевые вулканы, включенные в список культурного наследия ЮНЕСКО. Поездка в заповедник, расположенный всего в 50-60 километрах от столицы страны, станет отличной экскурсией на полдня.

Также в Баку обязательным для посещения является дворец Ширваншахов, жемчужина архитектурного наследия Азербайджана, бывшая резиденция правителей Ширвана, расположенная в самом сердце столицы. Удивительный по красоте комплекс, помимо дворца, включает дворик Диван-хане, усыпальницу, мечеть 1441 года, баню и мавзолей.

Азербайджан - страна огней и восточного колорита

Еще одним уникальным местом является Девичья башня, или Гыз Галасы, она возвышается в юго-восточной части крепости Ичери Шехер и давно считается символом города. Это уникальное сооружение не имеет аналогов на Востоке. Кроме того, стоит обратить внимание и на Пламенные башни, Бакинский кристальный зал, фуникулер, колесо обозрения и Приморский бульвар.

Долететь до Баку можно из Астаны за 3 с половиной часа.

Турция

Культурная программа и шопинг в Стамбуле станут еще одним хорошим вариантом для отдыха за границей. Температура воздуха составляет 13-16 градусов тепла. Исследовать улицы Стамбула - отдельный вид туризма. Город имеет холмистый рельеф, гиды часто рекомендуют подняться на самую высокую точку, где находится старинная Галатская башня. Здесь есть смотровая площадка, и Стамбул виден как на ладони.

Чтобы осмотреть достопримечательности города, не хватит и месяца. Но по возможности нужно обязательно побывать в мечети Айя-София и дворце Топкапы, прогуляться по Галатскому мосту, отправиться на прогулку по Босфору, дойти до Голубой мечети, пройтись по Гранд-базару, побывать в цистерне Базилике и, конечно же, насладиться блюдами местной кухни.

Прямые рейсы в Стамбул осуществляются из Астаны, Алматы, Шымкента, Актау, Атырау, Актобе, Туркестана.

Фото: tripmydream

Приобрести авиабилеты можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.