Культурные различия. За какие проступки детей не принято наказывать в Европе

Что для одних родителей - кошмар и повод отругать нерадивое чадо, для других - пустяк, не стоящий внимания. И дело тут не только в характерах пап и мам, но и в менталитете, культурном коде. Каждый, кто хоть однажды бывал в Европе, наверняка замечал, что дети там ведут себя свободнее, увереннее и громче, не боясь порицания. За какие поступки их точно не станут наказывать, рассказывает Tengritravel.kz.

Кричать и баловаться где угодно

В кафе и магазинах Испании порой уши закладывает от детских криков и вспышек хохота. Местные взрослые и сами темпераментны, они громко разговаривают и активно жестикулируют, а в своих детях культивируют естественность. Малыши не стесняются обращаться к незнакомцам, бегают и прыгают, окруженные всеобщей любовью. При этом им стараются прививать моральные ценности, чтобы они росли свободными, но не эгоистичными.

Одеваться как захочется

В Великобритании детям дозволено самим решать, что для них комфортнее. Среднестатистическая английская мама склонна доверять ощущениям ребенка: оденется легко - зато не будет жарко, движения не скованы, да и организм закаляется. Дети сами выбирают гардероб и досуг, почти не спят днем (хотя рано ложатся ночью) и садятся, где вздумается - хоть на пол, хоть на асфальт.

Замечания взрослые делают редко, а хвалят даже за небольшие достижения и поощряют любые проявления индивидуальности.

Спать вместе с родителями

В Швеции занятые родители часто засыпают в одной кровати с детьми, пытаясь компенсировать недостаток проведенного вместе времени. В остальном к ребенку относятся как к полноценной личности: общаются на равных, учитывают мнение, учат нести ответственность за собственные поступки.

И никаких криков (не говоря о телесных наказаниях, они в Европе - табу): основополагающий принцип - воспитание без стресса.

Влипать в мелкие неприятности

Во Франции детей, наоборот, как можно раньше переселяют в отдельную комнату и отдают в детский сад, чтобы взрослые могли вернуться к обычному ритму жизни. Малыши учатся помогать по дому, ходить по магазинам, заботиться о младших братьях и сестрах. И набивают шишки в прямом и переносном смысле: вместо того, чтобы тысячу раз объяснять, что кататься с высокой горки опасно, французская мама скорее разрешит разок прокатиться, наставить синяков и потерять охоту лезть, куда не следует.

Как ни парадоксально, рано привыкающие к самостоятельности французы частенько остаются жить с родителями вплоть до зрелого возраста.

Требовать деньги за хорошие оценки

Практичные немцы приучают детей к порядку и поощряют за выполнение правил. Нередко в семьях заключают "контракт", где четко прописаны обязанности сторон: младшие хорошо учатся и помогают по дому, старшие выдают им в награду карманные деньги, а за неисполнение и тем, и другим грозят штрафы. Юные граждане Германии вообще прекрасно осведомлены о своих правах и умеют их отстаивать, так что родители, утомленные поиском компромиссов, часто перекладывают эту заботу на нянь.

Грубить взрослым

В Италии рождаются не просто дети, а маленькие принцы и принцессы: за редкими исключениями их балуют без меры, ни в чем им не отказывают, сдувают пылинки. Сладости и подарки не ограничены, любые шалости разрешены, хотя родня неусыпно следит за безопасностью.

К своим итальянским родителям проказники относятся уважительно, но с посторонними взрослыми не церемонятся, могут и нагрубить - и получат в ответ не укор, а умиление.

Бездельничать и гулять в любую погоду

В Норвегии проповедуют расслабленное родительство: мамы и папы не стремятся к идеалу и не перегружают ребенка обязанностями. Пусть малыш бездельничает, сколько захочет, а потом выбирает занятие по душе: порисует на стенах, поскачет по лужам, обрежет в дизайнерском порыве любимые брючки - за самовыражение тут не ругают. А еще у норвежцев есть понятие фрилуфтслив, буквально "жизнь на свежем воздухе": и в снег, и в дождь, и в трескучий мороз они проводят время с семьями на природе, отдыхая от гаджетов и не боясь подхватить простуду.

Не снимают обувь и обожают чай. Ранее мы рассказывали о необычных привычках жителей разных стран.