Курортные романы на популярном острове будут караться тюрьмой

Новый закон, рассматриваемый чиновниками на Бали, может ввести уголовную ответственность для неженатых пар, проживающих в одном номере отеля во время отпуска, передает Tengritravel.kz.

Как сообщает tourprom.ru, поправки, поданные еще в июле, утверждают наказание в виде одного года тюремного заключения за внебрачную связь и до шести месяцев за внебрачное сожительство. Так, неженатые туристы могут получить до года тюрьмы за "курортный роман".

Как заявил председатель Индонезийской ассоциации работодателей (Apindo) Харияди Сукамдани, это положение может подорвать туристическую индустрию страны. Угроза "криминализировать незамужние пары", проживающие в одном номере отеля во время отпуска, несомненно, отпугнет туристов, особенно иностранных гостей, уверен он.

"Эта деятельность относится к частной сфере и не должна регулироваться законом или считаться преступлением", - подчеркнул он.

Сторонники закона объясняют, что "уведомить" о таком преступлении смогут только близкие люди, меры будут приниматься только в том случае, если родитель, ребенок или супруги лиц, проживающих в одном номере, подают официальную жалобу в правоохранительные органы. Жалобы от третьих лиц приниматься не будут.