Кыргызстан изменил правила въезда для казахстанцев

Несовершеннолетние казахстанцы смогут пересечь границу Кыргызстана только по паспортам, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Kabar.kg.

Правила изменятся с 20 октября.

"В соответствии со вступившим в силу 18 августа 2020 года Протоколом о внесении изменений в Соглашение между правительствами Кыргызстана и Казахстана от 11 мая 2012 года "О порядке пребывания граждан КР на территории РК и граждан РК на территории КР" с 20 октября 2020 года пропуск через государственную границу несовершеннолетних граждан двух стран будет осуществляться только по паспортам КР и РК", - говорится в сообщении отдела по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызстана.

Таким образом, свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан Кыргызстана и Казахстана теперь не будет являться документом, дающим право на пересечение государственной границы, включая авиасообщение между Кыргызстаном и Казахстаном.

При этом ранее выехавшие граждане сторон, не достигшие 16-летнего возраста и не имеющие действительного паспорта, при возвращении на родину должны будут предъявить свидетельство на возвращение.