Личная ручка и набор масок. Названы самые нужные вещи для путешественников

Вот уже год, как мы вступили в эпоху коронавируса, и если первые месяцы пандемии самоизоляция была необходима, то сейчас она уже практически невозможна – хотим мы этого или нет, без перелетов и поездок не обойтись. Мир понемногу оживает, и мы учимся жить в новой реальности. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет, что нужно взять путешественнику, чтобы при минимальном риске получить максимальную гарантию хорошей и безопасной поездки.

Маска - главный атрибут 2020 года

Уже каждый ощутил то, как вирус изменил мир. Нет необходимости рассказывать о том, что авиакомпании просят пассажиров носить на лице маски в течение всего полета, а службы здравоохранения требуют надевать их в общественном транспорте и других местах скопления людей. Мы просто признаем: "Маска - главный атрибут этого года, новая норма, и нам уже никуда от этого не деться". Разнообразие поражает: к любому костюму, платью, сумочке – маски на все случаи жизни. И что самое важное – существуют экологичные, многоразовые маски! В общем, берите с собой пару-тройку… Нет! Десяток! Чем больше, тем лучше, они не займут много места в твоем багаже, а ты сможешь быть спокойным, что они будут под рукой в нужный момент.


Фото©Shutterstock

Дезинфицирующие средства всегда и везде

Некоторые авиакомпании выдают каждому пассажиру санитарные наборы с масками, перчатками, антибактериальными салфетками и антисептиком. Но на всякий случай антисептик и дезинфицирующие салфетки желательно всегда иметь под рукой. Протирайте ладони после прикосновения к предметам общего пользования – дверные ручки, стулья, кнопки – это в значительной степени защитит вас и вашу семью. Собирая ручную кладь, нужно помнить, что на борт не допускают более 100 миллилитров жидкости, так что не переусердствуйте с количеством. Кроме наличия антисептика, важно знать, как правильно его использовать. Специалисты рекомендуют втирать его в кожу в течение 15 секунд, он начинает действовать сразу, а эффект держится три-четыре часа (при условии содержания спирта не менее 70 процентов). А если ты пользуешься антибактериальными салфетками, протирать руки следует в течение 20-30 секунд. И самое главное – не забывайте обрабатывать телефон! Это та самая вещь, к которой мы прикасаемся больше всего, и ограничить это очень сложно.


Фото©Shutterstock

ПЦР-тест: нужен или необходим?

Каждая страна сейчас принимает меры, чтобы максимально сократить риски распространения вируса. Некоторые страны справились с этим без локдауна, другим приходилось вводить жесткие ограничения. Информация о правилах въезда и выезда для казахстанцев постоянно обновляется, самую актуальную можно проверить на официальном сайте МИДа. Тем не менее, большинство стран требуют справку ПЦР-теста, срок действия которой не должен превышать 96, 72 или 48 часов: Египет, ОАЭ, Южная Корея, Россия, Украина. А вот Беларусь, Германия, Кыргызстан, Узбекистан этот документ не проверяют, но требуют  14-дневную изоляцию на домашнем карантине. Все эти правила меняются практически каждую неделю, поэтому мы рекомендуем тест все же сдать и быть спокойным.


Фото©Shutterstock

Страховка. Пусть не понадобится, но лучше ее взять

Как никогда актуальной стала медицинская страховка. Об этом нужно позаботиться заранее, ибо после обнаружения COVID-19 в чужой стране купить ее будет невозможно. Здесь есть три варианта: обязательное страхование туриста (ОСТ), которое туроператоры включают в стоимость путевки, добровольное страхование, как дополнение к первому (на случай бессимптомного течения болезни), и добровольное страхование с возможностью выбора покрытия опции COVID-19.

Какие страховки нужны казахстанским туристам, чтобы не остаться без денег за границей

В первом случае страховая компания покрывает все расходы: диагностирование, прием врача, ПЦР-тест, лекарства, выдача FTF - разрешения на вылет пациента после выздоровления. Второй вид могут выписывать только туроператоры как дополнительную опцию к ОСТ, которая предполагает возмещение расходов на авиабилет, трансфер до аэропорта и изоляцию в отеле в случае бессимптомного течения болезни. И третий, добровольный вид страхования, – для тех, кто путешествует без туроператора - включает оказание экстренной и неотложной медицинской помощи при симптомах течения коронавируса, изоляцию и лечение пациента. Однако если у туриста не выявилось симптомов, но тест положительный, в этом случае все расходы лягут на него самого.

Аптечка

Даже если вы приобрели страховку, и лечение вам будет обеспечено, нужно быть готовым реагировать на первые симптомы. Правильно собранная аптечка может спасти отпуск, и это такая же необходимая в поездке вещь, как паспорт. Существует много советов, списков и рекомендаций по этому вопросу, но самое основное это: средства от укачивания в транспорте, противопростудные, жаропонижающие, обезболивающие средства, сорбенты, пищеварительные ферментные препараты (спасут от непредсказуемых ситуаций) и, конечно, набор для обработки ран – антисептик, бинт и пантенол. Существуют ограничения на количество лекарств: как правило, до 10 наименований и не более пяти упаковок каждого. Если вам нужно больше, запаситесь справкой, в которой это будет указано.

Как обезопасить себя в путешествиях


Фото©Shutterstock

Геокарты и приложения. Что-то новенькое

Говорят, время пандемии – лучшее, что случалось с интровертами, ведь максимальное ограничение количества людей вокруг – одно из золотых правил выживания. Планируя свое путешествие, организовывая экскурсии и прогулки, важно понять, насколько многолюдно место, в котором вы будете находиться. Для этого можно использовать различные приложения: трекеры контактных и анализаторы рисков. Портал "Теплица социальных технологий" в своем материале рассказывает о роли цифровых платформ в новой реальности, описывая новые геокарты, которые могут помочь избежать контактных или скопления большого количества людей. Журнал MIT Technology Review опубликовал рейтинг лучших электронных приложений COVID-19, куда вошли 10 разных карт, показывающих статистику по коронавирусу в той или иной стране, и доступных для скачивания в любом уголке мира. Вы можете выбрать любую, удобную вам, и быть в курсе всего, что происходит поблизости.


Фото©Shutterstock

Самоочищающаяся бутылка для воды или гигиенический крючок?

Кроме всего перечисленного, 2020 год принес нам немало новых приспособлений, которые могут оградить нас от лишних прикосновений к предметам общего пользования. Многие платформы, к примеру CALCALISTECH, рассказывают о таких изобретениях. Здесь рассказывается о Стиве Бруксе, основателе и совладельце британской мебельной компании DDB, который решил, что в эпоху COVID-19 нужно покончить с дверными ручками. Он начал производить "гигиенические крючки", которые помогут открывать двери без прикосновений, помещаются в кармане и изготовлены из непористого материала, который легко помыть или обработать. Среди подобных изобретений есть и маска-снуд с противовирусным покрытием от Virustatic Shield. Ткань маски покрыта соединением под названием "вируферрин", которое обезоруживает штамм SARS CoV-2, действуя как антитело. Сама компания заявляет, что такую маску можно использовать в 50 раз дольше одноразовой. Кроме прочего, в список вошли очиститель для овощей и фруктов,  самоочищающаяся бутылка для воды, браслет, который вибрирует в момент, когда рука хочет прикоснуться к лицу, и даже "умная маска". Последнее - изобретение, которое не только защитит тебя от вируса, но и поможет преодолеть языковой барьер, так как обладает встроенным программным обеспечением. Список таких "ноу-хау" очень большой, мы подобрали самое нужное, чтобы вы могли провести свое путешествие безопасно.

Карта бесконтактной оплаты, ручка и перекус

В путешествии этого года важно подготовить все, что поможет избежать ненужных контактов с посторонними предметами. Все гениальное просто: первое - возьмите с собой ручку, чтобы заполнять все миграционные формы в аэропортах, гостиницах и на вокзалах – вам не придется прикасаться к общей или просить ее у соседа. Второе – заведите карту бесконтактной оплаты, это очень удобно, безопасно и экономит время. Третье – так как большинство фудкортов, кафе и ресторанов в аэропортах сейчас закрыты, вам нужно позаботиться о своем перекусе. Подойдут легкие, но высококалорийные варианты – финики, орехи, печенье. Будет лучше, если все это будет спрятано в многоразовый пакет, который с легкостью можно обработать антисептиком и положить обратно в сумку.


Фото©Shutterstock

Книга - старый добрый друг

Не секрет, что во время пандемии люди стали чаще переживать депрессию. Рейсы могут задержаться или отложиться на неопределенный срок, вас неожиданно могут закрыть в гостинице на карантин, в такое время нужно быть готовым к долгим ожиданиям и времени со своими мыслями. В таких случаях порой сложно спрятаться от тревог и волнений. Для того, чтобы не сойти с ума и провести время с пользой, мы предлагаем взять с собой пару хороших книг. Washington Post опубликовал список произведений, которые были особенно популярными в последнее время. Все данные портала были собраны от издателей, библиотек, ассоциаций и самих читателей. Среди фаворитов Эрик Ларсон, который поможет погрузиться в другую реальность и вместе с этим заразит примером стойкости в очень трудные времена. Другой портал BostonMamas предлагает книги по саморазвитию и с советами по воспитанию детей. В общем, выбирайте подходящую вам и читайте в любой непонятной ситуации.

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра. В наших руках то, какой природа будет "после".

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.