Лондон станет первым в мире городом-парком

В июле 2019 года столица Великобритании будет провозглашена первым в мире городом - национальным парком, сообщается на сайте Международного экономического форума.

Необычную идею 6 лет назад предложил бывший учитель географии Дэниел Равен-Эллисон, и теперь она является частью экологической программы мэра Садика Хана. "Лондон - это не просто город, это природная среда, в которой живут не только почти девять миллионов человек, но и столько же деревьев. Мы делим свой город с 15 тысячами других видов дикой природы", - говорит Равен-Эллисон.

Одна из основных целей кампании состоит в том, чтобы к 2050 году озеленить более половины общей площади Лондона. Речь идет не только о парках и придомовых территориях, но также о крышах и стенах домов. Сады на крышах помогут эффективно собирать дождевую воду, которая сейчас порой затапливает улицы, и регулировать температуру воздуха. Кроме того, по замыслу мэрии, половина энергии, потребляемой Лондоном, должна быть из возобновляемых источников.

Не считая крыш, уже сейчас 47 процентов территории Лондона занимают зеленые насаждения. Для сравнения, Париж озеленен только на 10 процентов, Нью-Йорк - на 27 процентов. Чтобы сократить выбросы CO2, мэрия Лондона в последние годы активно финансирует высадку "живых зеленых стен" - рядов деревьев вблизи оживленных дорог.

По данным Natural England, "зеленые" инвестиции обязательно окупятся, с каждым долларом, потраченным на высадку деревьев, Великобритания сэкономит 7 долларов в сфере здравоохранения. Сейчас из-за загрязнения воздуха в Лондоне каждый год умирают девять тысяч человек.