"Лучшая работа в мире". Казахстанец рассказал о доходах дальнобойщика в США

Казахстанец Изат Шермухамедов рассказал о работе и зарплате дальнобойщика в США, передает Tengritravel.kz.

Как отмечает мужчина, он приехал по туристической визе в Америку легально 10 лет назад.

"Был совсем молодой. Сначала было трудно, раза три покупал билеты домой невозвратные. Собрал тысяч десять (долларов) и решил уехать, думал, куплю Toyota Camry и этого достаточно. Потом друг брата меня остановил, он мне сказал: "Все проходят через трудности". И действительно, большинство сталкиваются со сложностями вначале" - делится Изат.

Сейчас у Изата своя компания и три собственных грузовых автомобиля, на которых работают водители. Он также является совладельцем автомастерской для грузовых машин. Молодой человек отмечает, что в планах у него также открыть диспетчерскую компанию.

Фото: из личного архива

При этом казахстанец продолжает периодически выезжать в рейсы самостоятельно - в Техас, Аризону и другие штаты на границе с Мексикой. По его словам, работа дальнобойщиков в Штатах не такая сложная.

"Водители, как правило, получают 65-70 центов за милю. В среднем 500 миль в день проезжают за 10-11 часов, они зарабатывают 300-350 долларов в день. Если у тебя собственный грузовик, то выходит больше", - говорит он.

Таким образом, в неделю дальнобойщики в Америке зарабатывают 10 тысяч долларов, объясняет казахстанец.

"Однако из них они примерно 12-13 процентов необходимо отдать диспетчерским компаниям, еще есть расходы на топливо, страховку. В итоге владелец трака может получить 6 тысяч долларов в неделю чистой выручки. Иногда возникают и другие расходы, такие как налог на пользование дорогами и ежегодная регистрация трака (2000-2500 долларов)" - рассказал он.

При этом он добавил, что сумма заработка варьируется в зависимости от заказов. К примеру, в январе общий рынок перевозок упал, поэтому они в среднем зарабатывали по 3-4 тысячи долларов в неделю.

"Водители грузовиков не мучаются. Утром проснулся, проверил свой грузовик, тормоза, лампочки и прочее. От каждой заправки тут дают бесплатный доступ в душ и падают кэшбеки, на которые можно приобретать напитки, и снеки. Это не такая тяжелая работа. У нас есть локбук, по которому мы ездим. Мы имеем право ездить только 11 часов в день. Затем мы должны идти спать, и после 10 часов снова можно будет выезжать", - рассказывает Изат.

По его словам, тракдрайверы делятся на две категории: тех, которые приехали заработать и тех, кто уже планирует обосноваться в США окончательно. Те, кто приехал зарабатывать, по полгода живут в траках, даже не снимая комнату или какое-либо жилье.

О своих приключениях, наблюдениях, доходах и расходах Изат Шермухамедов рассказывает в своем Instagram-блоге. Особенно его подписчиков, конечно, впечатляет размер дохода дальнобойщиков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от USA?? Life From Kazakhstan?? (@izat_usa)

"Это просто сказка", "Лучшая работа в мире", "Неистово захотелось на вас поработать", "С такими деньгами можно ни в чем себе не отказывать", - пишут одни.

Другие при этом рассуждают: "Но и жизнь там, наверное, намного дороже?", "Сам отпахал за рулем 12 лет - адский труд".