Лучшие города стрит-арта, или Где увидеть современную живопись под открытым небом

Граффити как форма самовыражения существует столько, сколько существует человек. Но только в конце 70-х годов прошлого века стрит-арт превратился в субкультуру. Профессионалы street art начали превращать целые улицы городов в современные галереи под открытым небом, которые вызывают такое восхищение, что становятся туристическими объектами. Ниже представлены города, буквально пронизанные атмосферой граффити, которые должны попасть в туристический маршрут каждого ценителя этого стиля.

Берлин, Германия. После падения Берлинской стены в 1989 году в город со всего мира начали приезжать уличные художники. Они разрисовывали остатки разрушенной границы между ГДР и Западным Берлином. Это событие не только возродило городское уличное искусство, но и превратило мрачные районы Восточного Берлина - Митте и Фридрихсхайн - в художественные галереи под открытым небом с лучшими образцами европейского стрит-арта. Каждый год посмотреть на необычный арт-объект съезжаются десятки тысяч туристов. Всему миру известно граффити Дмитрия Врубеля "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви" в East Side Gallery, изображающее поцелуй Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера. Кроме этой работы, в Фридрихсхайне есть еще с десяток известных граффити, которые обязательно стоит увидеть.

Майами, США. Мировая столица стрит-арта. Именно там находится Wynwood Art District – район, полностью отданный на "растерзание" уличным художникам. Когда-то это место было типичным примером американского гетто - плотно заселенные старые здания вдалеке от центра города, криминальные разборки на улицах, и, возможно, он бы таким и оставался, если бы не арт-меценат Тони Голдман. Тот выкупил несколько зданий на Винвуде и пригласил известных художников показать свои таланты на их стенах. Разрисовывать 7,5 тысячи квадратных метров стен приезжали уличные художники с мировой известностью, включая Леди Пинк, Логана Хикса и Питера Танни. Теперь в Винвуде проходят выставки известных галерей, куда съезжаются меценаты, коллекционеры и знаменитости со всего мира. А рядом с недавнего времени расположился Design District – район с бутиками Dior, Louis Vuitton, Prada и других брендов, сотрудничающих с уличными художниками. Плюс рестораны, кофейни и сувенирные магазинчики. Так бывшие гетто превратились в международный центр притяжения туристов.

Лос-Анджелес, США. Уличное искусство Лос-Анджелеса зародилось в 70-х, под влиянием скейтборд-культуры и атмосферы вечеринок на культовых пляжах Венис Бич и Санта Моника. Местные граффитисты постоянно осваивают новые городские пространства, однако знаковые работы находятся в Arts District - районе, где обитают представители творческой богемы, которые создают вечно меняющуюся выставку искусств под открытым небом. Другим важным местом для изучения городского граффити считается закованное в бетон русло реки Лос-Анджелес, которая течет через весь город, спускаясь с гор к океану. Большую часть года в русле нет воды, поэтому бетонный туннель особенно приглянулся уличным художникам. Здесь, кроме всего прочего, можно изучать эстетику стрит-арта латинских банд в США.

Бристоль, Великобритания. Бристоль - важный культурный центр Великобритании и родина того самого великого и загадочного Бэнкси – самого культового уличного художника современности. Благодаря таланту художника и остросоциальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а затем и во всем мире. Самое удивительное, что он до сих пор сохраняет анонимность и скрывается от полиции. Трафаретные работы Бэнкси можно встретить по всему городу. Кстати, именно в этом городе каждый год проводится крупнейший фестиваль граффити Upfest. Жители Бристоля гордятся местными граффити и надеются, что рисунки будут сохраняться и в других городах Великобритании – в настоящее время они подлежат уничтожению, если только художник не получил предварительного разрешения на разрисовывание объекта.

Барселона, Испания. Город, в котором жили и работали Пикассо и Дали и где картинные галереи расположены буквально на каждом проспекте центральных районов, не мог не оказаться в авангарде испанского уличного искусства. Сюжеты барселонских граффити часто несут политическую смысловую нагрузку: сказывается вечный спор каталонцев с Мадридом о статусе своего региона. Слишком резкие художественные высказывания, впрочем, местные власти быстро стирают. Поэтому, если вы наткнулись на интересное граффити, обязательно сфотографируйте его, быть может, завтра картины уже не будет.

Мельбурн, Австралия. Мельбурн – самый необычный в плане уличных течений город Австралии. Уличные фрески, граффити, муралы – все это буквально заполоняет улицы и постройки города. Власти не препятствуют вольнолюбивому искусству: туристы могут исследовать карту города, где обозначены наиболее яркие примеры граффити. Владельцы зданий легко отдают свои помещения во власть стрит-артерам. А лучшие работы сосредоточены вокруг таких улиц в центре города, как Hosier Lane.

Афины, Греция. Как и в Барселоне, в столице Греции граффити носит несколько политический характер. Уличное искусство стало способом выражения убеждений и прав. Первые граффити с таким подтекстом начали появляться еще со времен финансового кризиса, вызванного большим потоком эмигрантов. Чтобы исследовать альтернативные Афины, можно даже посетить экскурсию уличного искусства, которая поведает обо всем: начиная с трафаретов и тегов - до огромных муралов и граффити масштабных размеров, которые можно найти в кварталах Монастираки, Псирри и Эфио.

Вальпараисо, Чили. Уличное искусство громко заявило о себе в Вальпараисо, Чили, в конце 60-х – начале 70-х, когда обычные студенты выходили на улицы, перевоплощаясь в стрит-райтеров, чтобы заявить, что искусство должно быть доступным для всех. Многие работы не дожили до этих дней и были удалены по приказу властей при правительстве Огюстена Пиночета. Но сегодня город полон красок, как и в первые дни зарождения искусства граффити. Valpo Street Art Tour приведет вас бесплатно к Музею Свободы (музей под открытым небом), где каждая расписанная стена несет свой смысл и свою историю.

В общем, современный street art - это уже давно нечто намного большее, чем просто рисунки. Это часть современного городского пейзажа и социальная позиция авторов, достойная отдельных туристических маршрутов.

При поиске авиабилетов пользуйтесь сервисом поиска дешевых авиабилетов Chocotravel. Он находит сразу все варианты перелетов по заданному направлению, и вам остается только выбрать самый подходящий для вас. Кроме того, покупая авиабилеты на Chocotravel, вы участвуете в бонусной программе. Получайте 5 000 бонусов за первую покупку билетов, по 1 проценту за каждую последующую покупку и экономьте на следующих путешествиях.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com