Малина и жвачка? Какие продукты запрещены в разных странах

Приезжая в определенную страну, вы можете не найти некоторых продуктов в магазине. Как правило, это связано с религиозными, культурными и политическими особенностями страны, передает Tengritravel.kz.

Булка с маком, ОАЭ

В ОАЭ действуют жесткие законы, которые распространяются на всех, включая туристов, и направлены на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Как отмечают местные СМИ, из-за серьезной миграции из стран Азии некоторые районы ОАЭ стали сталкиваться с проблемой продажи запрещенных веществ. В связи с этим правительство страны контролирует все, что имеет отношение к наркотикам.

В частности, запрещена продажа продуктов, содержащих мак, который используется для изготовления опиума. Такие продукты, включая булочки и другую выпечку с маком, не продаются в магазинах. Через границу провозить изделия с маком тоже нельзя.

Малина, Израиль

В Израиле основной религией является иудаизм, который предписывает следовать правилам кошерности в питании. В 2021 году в стране запретили продажу малины, так как она была признана некошерной из-за наличия в ягодах насекомых, которых запрещено употреблять в пищу по законам иудаизма.

Чтобы избежать необходимости вскрывать ягоды перед продажей и сохранить товарный вид, малину запретили продавать вообще. Однако ее все еще можно найти в некошерных магазинах, не следующих правилам иудаизма.

Жвачка, Сингапур

Жвачка была запрещена в Сингапуре еще в 1992 году в связи с проблемами ее утилизации и загрязнения города. Власти тратили большие суммы на очистку улиц от выброшенной жвачки, поэтому было решено запретить ее продажу и импорт. На сегодняшний день жвачку можно купить только в аптеке по рецепту врача. Однако туристам разрешено привезти в страну до двух упаковок жвачки для личного использования. Нарушение закона может привести к значительным штрафам и наказаниям.

Какие привычки жителей Турции перенимают иностранцы, рассказала блогер.