"Мама не ходит дальше магазина". Почему японцы больше не хотят путешествовать

Японцы больше не хотят путешествовать, передает Tengritravel.kz с ссылкой на CNN. Об отсутствии интереса к новым открытиям и переездам заявили около 35 процентов опрошенных респондентов в 2022 году, что является самым высоким показателем среди всех стран.

"Это не удивительно", - считает Тэцу Накамура, профессор Университета Тамагава и специалист по туристическому поведению и психологии, и объясняет свою позицию:

"В 2019 году, еще до пандемии, японцы, выезжавшие за границу хотя бы раз в год, составляли около 10 процентов населения", - говорит Накамура.

Согласно исследованию, которое эксперт провел еще в 2016 году, есть две группы людей. Так называемые пассивисты - они говорят, что хотели бы поехать за границу, но не хотят этого. Есть еще "отрицатели" - люди, которые не проявляют интереса к поездкам за границу и не хотят.

Вместе эти две группы составляют около 70 процентов респондентов в его исследовании до пандемии, причем "отрицателей" примерно 30 процентов. Причины?

Счастливы дома

Несмотря на то что Япония имеет самый влиятельный в мире паспорт, по данным Министерства иностранных дел страны, менее 20 процентов японцев вообще имеют этот документ.

Для некоторых из этих "никогда не путешествующих" достаточно поездок внутри Японии.

"Многие японцы считают, что зарубежные поездки отнимают много времени еще до того, как они ступят на чужую землю. Путешествие требует определенных навыков и планирования", - говорит Накамура.

25-летняя фанатка мотоциклов Harley Davidson Хироо Ишида хотела бы поехать в США, но не поедет.

"У меня есть некоторое желание поехать в США, в основном потому, что в западных СМИ, которые показывают в Японии, это место, куда нужно ехать мотоциклистам, но я, скорее всего, не поеду, потому что просто планировать - это неудобно. Япония изобилует местами, которые мотоциклисты считают привлекательными", - говорит Ишида.

Его последней поездкой за границу была экскурсия на Гуам в средней школе: с тех пор мужчина никогда не испытывал желания отправиться за границу.

Аналитик в области авиации и путешествий Котаро Ториуми считает, что мысль о сложных процедурах выезда за границу в связи с пандемией и риском заражения мешает людям стремиться к зарубежным поездкам. Он утверждает, что пандемия изменила "японский менталитет".

"Люди, которые раньше путешествовали теперь боятся ехать за границу из-за риска заражения, но прекрасно путешествуют внутри страны. Я думаю, они все больше и больше понимают, что в Японии есть много привлекательных туристических мест и люди могут получить удовольствие, не выезжая за границу", - говорит Ториуми.

Котаро отмечает, что люди, которые говорят, что "никогда больше не захотят путешествовать", возможно, просто не хотят ехать в ближайшее время, пока пандемия не пройдет полностью.

Меньше денег, больше проблем

Стоимость поездок также является одним из факторов. Курс иены сейчас самый низкий за последние десятилетия, а многие японские работники не получали повышения зарплаты в течение 30 лет.

Меньший располагаемый доход означает, что молодые люди могут быть более склонны оставаться дома или исследовать близлежащие места.

"По сравнению со старшими поколениями они реже выезжают за границу, поскольку у них нет достаточно средств. Кроме того, многие молодые люди находят развлечения в виртуальной реальности: игры на смартфоне для них более приятны, чем поездки за границу, - считает Ториуми. - Многие пожилые люди хотели бы снова поехать за границу после того, как Covid успокоится".

87-летний финансовый руководитель конгломерата гостиничного бизнеса Аки Фукуяма является "полупенсионером". Он много раз ездил за границу играть в гольф и хотел бы поехать снова, но по логичным причинам отказывается от выезда.

"Я часто ездил за границу примерно 15-20 лет назад", - делится мужчина. - "Но проблемы со здоровьем мешают мне сделать это снова. Не помогает и тот факт, что большинство из моих друзей ушли из жизни. Но я планирую путешествовать внутри страны. Выеду, может быть, куда-то недалеко, если кто-то пригласит меня".

Традиции и условности

Исследования Накамуры показывают, что позитивные установки побеждают внешнее давление, заставляющее воздерживаться от поездок за границу, поэтому люди, которым всегда нравилось путешествовать, не позволят социальным условностям встать у них на пути.

"Люди, которые всегда положительно относились к зарубежным поездкам, стараются сделать это, как только у них появляется возможность, - говорит Накамура. - Это верно как до, так и после пандемии. Те, кого мы видим выезжающими за границу сейчас, это те люди, которые не могут жить без приключений".

25-летний финансовый работник из Токио Юма Касе говорит, что ей нравится посещать новые страны и общаться с людьми.

"Подготовка к поездке в другую страну - это уже часть путешествия и новое волнение. Я знаю, что мне нужно потренироваться, что сказать, когда я приеду в новое место, или провести исследование культурных различий, это то, чего я с нетерпением жду", - говорит Касе.

Но ее любовь к исследованиям не является генетической. Ее мать ненавидит путешествовать и предпочитает придерживаться строгого распорядка дня.

"Самое дальнее место, где побывала моя мама в 2022 году, был торговый центр", - делится с улыбкой Касе.

Согласно последним данным Японской национальной туристической организации, в 2022 году число японских путешественников за границу сократилось на 86,2 процента - около 2,7 миллиона человек по сравнению с 20 миллионами в 2019 году.

"Те, кто раньше ездил только потому, что это было дешево, сейчас не путешествуют", - подытожил Ториуми.